Заболевание Шегрена?
Добрый день! В течении года беспокоит: Ноющая боль в правом боку, покалывание и онемение рук, ног, снижение веса за год 5 кг, рост 172, вес 47, и не могу набрать, сильная усталость. Все анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не Шегрен. Вас надо вести как риск развития системной красной волчанки. Я бы уже назначила плаквенил. Ещё недостаточно критериев, чтобы выставить диагноз, но со временем скорее всего критерии наберутся.
Екатерина, стали появляться выпуклые вены особенно на руках, кожа лица снянута особенно губы, Сухость кожи по всему телу, лейкоциты постоянно низкие от 2.4 до 3.7 сильная слабость. Волосы на ногах и в подмышечных впадинах практически не растут
Екатерина, стоит ли делать сиалометрия, сиалография, биопсия СЖ? Пока во рту сухости нет
У вас нет данных за Шегрена. Пока не надо. Ssa поднимается не только при болезни Шегрена. По анализам вы выходите на скв.
Екатерина, может ли быть склеродермия? Сегодня сделала узи есть изменения в сердце, направили на узи плевральных полостей
Я вам свое мнение написала.
Екатерина, Благодарю?
Не за что. Сражайтесь.