Родинка, новообразование

Добрый день, подскажите пожалуйста что это за родинка опасно ли она, почему на ноге такая пигментация , возможно ли это базалиома? На днях дерматолог сказал что у меня на голове возможно базалиома, придти через месяц, если не пройдёт делать биопсию, может надо какие анализы сдать изначала?

Гастрит
30 лет
8 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию ( смотярт через увеличительный прибор)очно у дерматолога. По фото на базалиому не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такое ощущение что оно образовалось абсолютно недавно

По фотографиям плохих признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественную себорейную кератому, на базалиому это не похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
На базалиому не походит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная