Родинка, новообразование

Добрый день, подскажите пожалуйста что это за родинка опасно ли она, почему на ноге такая пигментация , возможно ли это базалиома? На днях дерматолог сказал что у меня на голове возможно базалиома, придти через месяц, если не пройдёт делать биопсию, может надо какие анализы сдать изначала?

Гастрит
30 лет
8 Мая ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию ( смотярт через увеличительный прибор)очно у дерматолога. По фото на базалиому не похоже.

Просто такое ощущение что оно образовалось абсолютно недавно

По фотографиям плохих признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественную себорейную кератому, на базалиому это не похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
На базалиому не походит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная