Консультация дерматолога /

Пигментация на ноге при беременности — вопрос №1355964

Здравствуйте! Я нахожусь на 37 неделе беременности. Беспокоит пигментация на правой ноге от щиколотки до бедра с внешней стороны в виде мелких светло-коричневых вкраплений(приложу фото), напоминает кожу пожилого человека. Не зудит, не болит, не чешется, пятна не возвышаются над кожей. На ощупь этот участок суховат, немного даже шелушится, но в целом на ощупь не особо отличается от остальной кожи.
Левая нога и другие части тела выглядят как обычно.
Началось это месяц-два назад, периодически проходит, но не полностью. Списывала на беременность, а сейчас почему-то забеспокоилась.
Аллергиями не страдаю, новых продуктов не вводила в рацион. Принимаю Сорбифер (началось до его приема) и обычно Фемибион, но сейчас сделала перерыв.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это пигментация при беременности, ничего страшного. Все пройдет в послеродовом периоде. Кожу мажьте увлажняющими кремами, чтобы не было сухости
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Поскольку затронута только одна нога, я забеспокоилась, что это может быть сосудистая проблема. Вы считаете, к сосудам она не имеет отношение?

Акушер, Гинеколог
Нет, сосуды абсолютно не причем. При беременности нет обязательной симметрии в пигментации
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне гормональных дисбалансов во время беременности может появляться пигментация
Как правило она проходит самостоятельно после родов через некоторое время
От солнца защищайте этот участок.
Смягчайте эмолентами регулярно в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Поскольку затронута только одна нога, я забеспокоилась, что это может быть сосудистая проблема. Вы считаете, к сосудам она не имеет отношение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу визуально сосудистых изменений
Можно для более детальной информации сделать узи сосудов этой конечности-это даст точнее оценку.
На вид пигментированный участок
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото есть небольшие очаги , на фоне беременности они могут появляться . Ничего страшного нет , наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это появление пигмента на фоне гормональных изменений
Подобные на лице, на руках могут появляться
Ничего с ними делать не надо
Пройдут сами
Увлажняйте кожу и все: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Полностью поддерживаю коллег, это физиологическое состояние на фоне гормональных изменений, все пройдёт, даже повода для беспокойства нет.
Только Рекомендую использовать эмолиенты для увлажнения кожи, например цераве, euceran для увлажнения.
Свободное белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, вы все меня успокоили!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!?