Ломота в паху ,жжение ,дискомфорт
Добрый вечер.Был контакт без предохранения . Через два дня начались месячные ,после них почувствовала ломоту в лобке . И дискомфорт в районе клитора ,Как будто жжение . Сдала мазок и бакпосев ,в маске лейкоциты повышены ,бакпосев в норме . Гинеколог сказала ,лечить не надо если не беспокоит . Я Спросила ,нужны ли какие дополнительные анализы ,например на ИППП,она сказала ,что если бы что-то было ,то это показало бы . Назначила свечи полижинакс 12 и затем лактожиналь 10. Ставлю четвертый день,но улучшений нет .Переживаю ,может всетаки надо было сдать на ИППП .Или это может быть что-то другое Накануне сильно нервничала ,была неврология ,боли в груди,не могла ли она отдавать в пах ?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не повлияло бы.
Если партнёр не обследованный, то нужно исключить ИППП, конечно, в первую очередь
Однако, учитывая то, что уже начали лечение, результат может быть искажён, конечно. Если за 4 дня никаких улучшений нет, можно рассмотреть замену препарата на Макмирор комплекс, например.
Далее, через 10-14 дней после применения препарата сдать анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, но если вы начали применение свечей , то мазки следует сдать через 2 недели после окончания лечения , чтобы результат был объективным .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это никак не влияет. Если сейчас нет никакого эффекта от лечения, то можно рекомендовать препарат заменить на клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней, после лечения через 14 дней всё-таки сдать анализ на иппп
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего имеется нарушение микрофлоры, рекомендовано после лечения все же сдать более расширенный анализ по типу фемофлор скрин -в которой также входят инфекции передающиеся половым путём. Если данный препарат вам не помогает можно его заменить на макмирор комплекс (вагинально на ночь один раз в сутки восемь дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку выраженного специфического воспаления не видно: флора представлена палочками, бакпосев без роста патогенной бактерии. Повышенные лейкоциты сами по себе не подтверждают ИППП и часто бывают после менструации, раздражения слизистой или на фоне уже начатого местного лечения. Если бы была острая гонорея или трихомониаз, обычно были бы более яркие симптомы и изменения в мазке/посеве. Но стандартный мазок действительно не исключает полностью хламидию или микоплазму genitalium, их определяют только ПЦР. Поэтому при сохраняющейся тревоге ПЦР на основные ИППП можно сдать для собственного спокойствия, это нормально. Жжение в области клитора и дискомфорт нередко связаны не с инфекцией, а с раздражением слизистой, тревогой, мышечным напряжением тазового дна или реакцией на свечи. Полижинакс иногда усиливает жжение в первые дни.