Консультация инфекциониста /

Очаг кори в подъезде — вопрос №1361841

Здравствуйте. В гости прилетел мой отец, повидаться с внучкой (6 месяцев), пока был в самолёте, выяснилось, что в подъезде где он проживает обнаружен очаг кори. Теперь возникла уйма вопросов. Насколько я понимаю, ему необходимо сделать прививку от кори в течении 72 часов? А если он был привит в детстве, да ещё и болел корью? Нужно ли перед прививкой сдать на антитела а крови? И, самое важное, можно ли контактировать с ребенком? Если да, то через сколько по времени и как сделать это безопасно? Есть ли анализ, который позволит узнать, более он или нет? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лина!
Вот выдержка из санпина, кто подлежит вакцинации при контакте:
не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитые против кори однократно.
Ваш отец не подходит под критерии, значит вакцинация ему не показана.
За контактными устанавливается наблюдение в течении 21 дня. Риск заболеть у него почти 0, но если вы хотите сделать их общение максимально безопасным, то оно будет таковым через 21 день достоверно точно
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала необходимо сдать анализ на антитела, потом если уровень антител снижен, тогда делают вакцину от кори. Инкубационный период кори 21 день

Клиент
Алексей, я правильно понимаю, что если с антителами все нормально, то вакцину не ставим, но контакт только через 21 день? В остальных случаях риск таки есть?
Инфекционист
Все верно не ставим.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к кори. Вероятность заражения взрослого мужчины ничтожно мала, в прямом контакте он не был. Минимальный инкубационный период при кори 7 дней, заразным человек становится за 2 дня до первых симптомов.
По крайне первые 4 дня контактировать дедушка с внуком может, за это время будет готов анализ
Клиент
Нина,
Клиент
Нина, я правильно понимаю, что если с антителами все нормально, то вакцину не ставим, но контакт только через 21 день? В остальных случаях риск таки есть? Кроме первых четырех, как я поняла.
Инфекционист
Если с антитела все в порядке, иммунитет есть, то ваш папа не может заболеть, значит риска заражения малыша нет и контактироваь можно. Через третьих лиц корь не распространяется