Консультация дерматолога /

Высыпания на руке — вопрос №3119585

Добрый день! Пришла на прием к врачу с проблемой на руках. Появилось много пупырышек, которые зудят в основном после контактов с водой.
Врач ничего критичного не увидел, выписал цетрин и элидел мазать.
Зуд не проходит, руки так же в пупырках и появились так же воспаления после того, как почешусь.
Фото прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергического дерматита.
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Клиент
Ну она вообще не проходит, даже когда не чешется

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что причину не убрали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, склоняюсь больше за признаки аллергического дерматита .
Проанализируйте , что могло способствовать -пища, ( может новые средства гигиены , шампунь , гель для душа , кондиционер, порошки )
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день 7 дней и аллервэй по 1 таб 1 рвз в день 5-7 дней
Стараться не чесать , не тереть данный участок
Клиент
Может ли быть реакция на воду?
После контакта с водой зудеть начинает больше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Дермографической крапивницы – дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.

Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.

Потом пропить антиоксидантую терапию.

Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

На руке раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
1. Тело: имеются признаки крапивницы. Крапивница бывает не только аллергического характера, но и индуцированная, то есть вызванная каким-то стимулом: дерматографическая (чесание, трение), адренергическая (на фоне стресса), аквагенная(вода), контактная крапивница, замедленная в связи с сдавлением. В таких случаях обычно сдаётся спектр анализов: общий анализ крови;
уровень общего иммуноглобулина Е;
С-реактивный белок;
ревматоидный фактор;
антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);
циркулирующие иммунные комплексы.
Кроме того, у аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает дифференцировать аутоиммунную крапивницу от других её форм.
Для лечения крапивницы препаратом первой линии идут антигистаминные средства. Они могут назначаться как в однократной, двухкратной, 3-х или 4-х кратной дозировке.
Начинать лучше с двух: таб Кестин 20 мг 1 раз в день. Крапивницы необходимо наблюдаться у дерматолога или аллерголога. По результатам анализов определяется дальнейшая тактика.

2. Руки: элементы похож на хронический раздражительный дерматит. Схема его лечения: мазь Комфодерм 2 раза в день 10 дней. Обильно увлажнять: крем лакри, бальзам Липобейз, липикар,крем белобаза без цинка - наносить час то, после каждого контакта с водой. Уборку проводить в резиновых перчатках, под них надевать хб перчатки. Если это неудобно, то можно использовать вазелин- он отталкивает воду, не растворяясь в ней, будет создавать эффект второй кожи.