Как удалить пигментный невус ребенку ?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! У моего сына пигментный невус на носу (во все крыло носа). Заметила я его появление примерно в 10-11 месяцев. На данный момент ребёнку 4 года и пока невус растёт соизмерно его росту. Хотелось бы убрать данное пятно во избежании его дальнейшего роста и ради эстетического эффекта. Скажите пожалуйста, какие возможны последствия? Возможно ли его убрать и при этом полностью сохранить форму, симметрию ноздрей и минимизировать рубец? Хотелось бы по максимуму эстетики. Большие надежды возлагала на лазерное удаление, но отзывы на него не важные, говорят что здесь поможет только хирургическое иссечение. Очень буду ждать Вашего компетентного мнения.

Нет
4 года
9 Мая ·Просмотров: 67·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Лазерное удаление с точки зрения косметического результата наиболее предпочтительное, но при этом методе нельзя отправить невус на гистологию. А это имеет первостепенное значение при удалении невусов - важно убедиться в их доброкачественности.
Другой метод - это радиоволновой, но при нем остается рана по типу ожога и рубец может быть грубым.
Самое верное и оптимальное с точки зрения онкологии - это удаление скальпелем и ушивание раны. Тогда невус точно будет удален в пределах здоровых тканей, а рубец будет аккуратным. И гистологическое исследование тоже будет сделано.
А решать уже вам, удалять ли сейчас и каким способом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае лазерное лечение невуса скорее всего даст наилучший косметический эффект, но нельзя будет отправить удалённый материал на гистологию. Поэтому метод лечения и удаления должен определять хирург онколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае в качестве удаления действительно подойдёт только лазерное удаление. Все остальные методы нанесут серьезный урон крылу носа и эстетике соответственно.
Перед удалением в обязательном порядке проводят дерматоскопию, потому что отправить на гистологию не удастся