Родинка или меланома?
Здравствуйте. Ходила с данной родиной к онкологу, онколог сказал ничего страшного просто пигментный невус и удалять ее не имеет смысла. Вчера сходила к дерматологу, он сказал просто наблюдать раз в пол года. В родинки ничего страшного нет, просто расплывчатая. Сначала хотела удалить её, но начитавшись в интернете, что люди удаляют родинки, а потом появляется меланома. Как быть с данной родинкой.
Здравствуйте
Не появляются меланомы после удаления-это все как всегда бред интернета
Если врачи осмотрели и ничего подозрительного не увидели,можете удалить с гистологией невус
Марина Геннадьевна, спасибо большое!)
Здравствуйте, Людмила.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Если вас осмотрел дерматолог и онколог, то повода для беспокойства нет.
Удалить можно с гистологией, ничего страшного нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!)
На здоровье!
Здравствуйте.Ежели невус в зоне возможного травмирования -лучше удалить.Внешних данных за воспалительный процесс нет.
Сергей Леонидович, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Это не меланома
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое!)
Здравствуйте, это пигментный Невус , не вызывает подозрений . Не меланома
Елена Владимировна, спасибо большое!)