Образование под грудью, родинка?

Обнаружила под грудью, выпуклое образование в размере 2 мм, кажется беспегментным, с сосудами внутри. На теле имеются вннутредермальные без пигментные невусы. Образование похоже на них, но смущает большое количество сосудов внутри. Надо ли идти на дерматоскопию? Просто за последние пол года была уже раз 20, это образование точно не смотрели(((( нормальное ли оно? Или стоит беспокоится?

34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Внешне присутствует сосудистый компонент, страшного в этом ничего нет.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Дерматолог меня ждёт через пол года, а то и год только, так как 2 недели назад всю осматривали. Просто это образование маленькое светлое и не заметили тогда, я со своей тревожностью нашла его. Ждёт пол-года- год или надо быстрее показать?
Не болит, не воспалено, не чешется

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке ‼️, срочности нет надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото Невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет, для для уточнения лучше очно показаться доктору

Здравсвуйте

Доброкачесвтенный невус.

Юлия, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус.
Никаких подозрений не вызывает
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендовано в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии (хоть через пол года)
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации