Всегда была обычная родинка
Заметила сегодня что она стала выпуклой и будто там запекалась кровь, не понимаю что произошло, всегда была обычная родинка , ношу лифчик может как от трения воспалилось ? Подскажите что может быть? 🤔 И опасно ли? И можно ли чем-то помазать? Пока к врачу возможности попасть нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятнов внутридермальный невус. Не опасное образование .
Это доброкачественное образование .
Визуально без признаков воспаления и без признаков атипии.
В плановом порядке консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии( это осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры )
Будьте здоровы!
То есть родинки могут как-то перерасти в такие доброкачественные образования?
Родинка( невус) это и есть доброкачественное образование.
Поняла, спасибо, а почему она может выглядеть пол жизни как обычная родинка , а потом уже более выпуклой и менять свой вид?
Они могут изменяться на фоне случайной травматизации, избытка солнца, поэтому если родинка изменилась рекомендуется посмотреть ее в дерматоскоп
Поняла спасибо вам
Пожалуйста ! Рада помочь)
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является простым меланоцитарным невусом доброкачественного характера. Изменение формы и цвета может быть обусловлено трением и давлением. Опасности не представляет.
В плановом порядке при возможности рекомендуют выполнить дерматоскопию.
Скажите такое может перерасти в мелоному? Начиталась уже до рака кожи
Нет ,конечно нет
Спасибо за ответ !
Рада помочь вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
А нормально ли если трогаю немного побаливает?
Вероятно была незначительная травматизация , в таком случае можно рекомендовать левомеколь 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с Невусом
Внешне не подозрительный
Доброкачественный
Более детально стоит у врача в плановом порядке осмотреть у врача в дерматоскопе
Летом обязательно спф
На фоне трений может увеличиваться,воспаляться
Подскажите к доктору только на следующий неделе пойду, то что есть боль это указывает на что-то нехорошее ?
Боль вероятно от трения
Антибактериальная терапия наружно в таких случаях используется,например левомеколь
Марина, спасибо большое
На здоровье