Небольшие пятна на ноге

Добрый день. У супруга на ноге появилось три пятнышка несколько месяцев назад. Цвет хороший, очертания тоже, не беспокоят. Размер 1-3 мм. Но смущает, что не похоже на обычные родинки. Что это может быть?

34 года
7 Июня ·Просмотров: 137·Ксения Гущина, Москва

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить дерматофибромы.
Представляют собой доброкачественные образования.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор)очно у дерматолога для уточнения.При подтверждении являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на их месте останутся рубчики.
Не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем.

Здравствуйте.
Спасибо.
Их может быть несколько сразу?
Почему они возникают?

Принятый ответ

На здоровье.
Да,может.
Могут развиваться на месте укусов насекомых, микротравм и на неповрежденной коже.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Учитывая предоставленные данные можно предположить наличие дерматофибром, это образования из соединительной ткани, доброкачественные, опасности не представляет. Уточнить диагноз можно на очном приёме, врач проведет дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением), и пальпацию (на ощупь образование обычно плотное). Если плотности на ощупь нет, то нельзя исключить поствоспалительную пигментацию, могла возникнуть на местах укусов насекомых или травмах кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматофибромы . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить дерматофибромы -это доброкачественные образования кожи, которые могут возникать на месте укусов насекомых, выдавленного прыщика,повреждения. Иногда могут появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляют!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза,далее их обычно просто оставляют под наблюдение и стараются исключить травиатизацию кожи с целью профилактики появления новых образований