Родинка на спине

Добрый день! У сына на спине появилась родинка. Возможно, была давно, но заметили только в последнее время. По фото посмотрите, пожалуйста - можно ли определить, это обычная родинка или есть повод для беспокойства? В диаметре 4 мм.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обыкновенный не опасный меланоцитарный невус. За ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Алексей Алексеевич, ясно, спасибо. А наблюдать с т.зр. чего именно?

Чтобы она не меняла цвет, форму или размер.

Здравствуйте обязательно очная консультация дерматолога

Принятый ответ

Дмитрий !Доброго дня.Меланоцитарный невус,доброкачественное образование.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца