Боли в животе

Здравствуйте Практически всю свою жизнь, с 18 лет , мучаюсь с болезненными менструациями. Боли до них, на протяжении 7-10 дней.Из диагнозов-множественная миома матки. Боли Очень сильные. Пробовали гормоны (Жанин, бусерелин), Жанин не помог, бусерелин помог. Была операция по удалению узлов. После операции пол года болей не было. Потом все началось по новой. 4 года стояла гормональная спираль Мирена. На ней боли тоже совсем не проходили, но были чуть меньше чем без неё. Сейчас мне 32 года. В анамнезе 2016 год удаление узлов (лапаротомия), 2018 и 2025 двое родов путем кс. Сейчас беспокоют боли. Очень сильные. За 10 дней до менструации. Хотела спросить как можно себе помочь. По узи пишут эндометриоз, миома. Назначили первоначально эстеретту. На ней самочувствие сильно ухудшилось и мне ее отменили. Сейчас Один гинеколог назначает пить эсмию, другой визанну.тот гинеколог, который назначил визанну, предупредил что на начале приема(1-3 мес) боли могут быть даже еще хуже. Но потом будет легче. Меня очень это пугает, так как у меня на руках двое детей. Хотела бы спросить какой из этих препаратов действительно стоит попробовать . и нельзя ли снова начать бусерелин, ведь когда ранее его колола, он мне помогал. Заранее спасибо за ответ

Миома
32 года
8 Мая ·Просмотров: 53·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Наиболее частая причина боли, связанной с менструальным циклом - это эндометриоз.
Золотым стандартом для лечения эндометриоза являются препараты с диеногестом. Например ВИЗАННА, ЗАФРИЛА. На фоне применения препарата менструации не будет, поэтому и боли проходят.
Бусерелин подавляет менструацию, действует на уровне гипофиза, подавляет выработку гормонов, стимулирующих работу яичников.
Длительное применение бусерелина не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте
Действительно ли при применении визанны как доктор предупредила самочувствие в начале может быть еще хуже? И долго ли обычно это длиться?

Обычно усиления болей на фоне применения визанны не бывает, препарат переносится хорошо. Но возможны индивидуальные реакции. Предсказать невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль больше похожа на эндометриоз/аденомиоз: боли за 7–10 дней до месячных для него очень характерны.

Из предложенного я бы больше рассматривала Визанну/Зафриллу. Диеногест — один из основных препаратов для лечения эндометриоза. Обычно на нём месячные становятся скудными или прекращаются, и за счёт этого боль уходит. Первые 1–3 месяца могут быть мазня и нестабильные ощущения, но это не всегда значит, что препарат не подходит.

Бусерелин помогает сильнее, потому что временно «выключает» яичники, но долго его применять нежелательно из-за побочных эффектов.

Эсмию я бы не выбирала как первый вариант: у неё есть риски для печени, и для эндометриоза это не основной препарат.

Поэтому самый логичный вариант сейчас — попробовать диеногест под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В данном случае вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с наличием эндометриоза .

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и данным УЗИ наиболее вероятно речь идёт о эндометриозе. Для эндометриоза типична циклическая боль, которая начинается за 7-10 дней до менструации, постепенно усиливается и часто достигает максимума к началу кровотечения. При этом выраженность боли не всегда напрямую зависит от размера очагов, и даже при относительно небольших изменениях она может быть очень сильной.
Миомы матки небольших размеров, особенно при интерстициальной и субсерозной локализации, чаще не являются основной причиной столь выраженного болевого синдрома, но могут усиливать неприятные ощущения за счёт изменения структуры миометрия и повышенной чувствительности матки.
В подобных ситуациях лечение обычно направлено прежде всего на подавление гормональной активности эндометриоидной ткани и уменьшение хронической тазовой боли. Золотым стандартом лечения является диеногесты, которые могут использоваться длительно и направлены на снижение болевого синдрома и стабилизацию течения заболевания. Также в ряде случаев применяются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона, которые временно подавляют функцию яичников и нередко дают выраженное уменьшение боли, но их эффект ограничен по времени и обычно требует последующей поддерживающей терапии.
В первые 1-3 месяца любой гормональной терапии возможно временное усиление симптомов и нестабильность самочувствия, прежде чем развивается устойчивое улучшение. Выбор метода лечения в подобных случаях обычно зависит от выраженности болевого синдрома, переносимости ранее проводимой терапии, а также от репродуктивных планов и влияния симптомов на качество жизни.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Боли больше похожи именно на сочетание аденомиоза/эндометриоза и миомы. Эсмия для такой ситуации уже не препарат выбора из-за ограничений по безопасности и для контроля болевого синдрома при эндометриозе работает хуже. Если бусерелин ранее давал хороший эффект - это косвенно подтверждает гормонально-зависимый характер болей. Но агонисты ГнРГ обычно используют ограниченно по времени, а не как постоянное решение, из-за побочных эффектов и влияния на костную ткань. Из предложенных вариантов более современной и логичной попыткой сейчас выглядит Визанна. Да, в первые недели/1–3 месяца действительно возможно временное усиление или нестабильность болей и мажущих выделений, это известный период адаптации. Но у многих затем боль становится значительно меньше. При очень сильных болях на старте обычно используют НПВС по схеме, а не отменяют терапию через несколько дней. Если Визанна переноситься не будет, тогда уже обсуждать другие варианты лечения очно.