Консультация гинеколога /

После удаления матки, без яичников — вопрос №629746

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 8 месяцев назад мне удалили матку, шейку и трубы из-за миомы,яичники оставили, нужно ли мне принимать гормоны, врач назначил дивигель 1 мг в день без перерыва пока на 2 года

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Какие симптомы Вас беспокоят? Приливы, жар, нарушение сна, подъемы АД, эмоциональная лабильность, мышечная слабость, болезненность в мышцах, суставах и костях?
Какие сейчас уровни ФСГ и эстрадиола?
Клиент
Анна, Здравствуйте! Чувствую себя хорошо, конечно бывает,бросает в жар, но редко, остальных симптомов нет.на анализы меня не отправляли, а сразу выписали дивигель, сказали, что если гормоны не принимать будет остеопороз и проблемы с сердцем

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, Вам сказали абсолютно правильно. Если есть приливы жара- это повод начинать прием эстрогенов. Такие симптомы развиваются на фоне недостатка эстрогенов. А рецепторы к эстрогена у женщин есть практически в каком органе и ткани, поэтому при дефиците этого гормоны они начинают страдать. И если не начать заместительниц терапию вовремя, симптомы усугубятся, а в дальнейшем будет высокий риск развития таких проблем как Артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, остеопороз и как следствие паралогические переломы, повысится риск болезни Альцгеймера. Вовремя начатый приём эстрогенов - залог того, что эти риски удастся предотвратить.
Поэтому да, при наличии симптомов приливов жара необходимость в Дивигеле есть.
Эндометриоз Вам не ставили никогда?
Клиент
Анна, Добрый день,нет не ставили.подскажите пожалуйста ещё, если в груди есть небольшие кисточки, можно дивигель принимать? Спасибо
Клиент
Анна, Получается, что гормоны теперь на всегда , или какие-то перерывы нужно будет делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В таком случае Дивигеля будет достаточно.
Небольшие кисточки не являются противопоказанием. BIRADS 2 ставят по маммографии?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гормоны длительно принимаются. Как минимум до возраста естественной менопаузы (50 лет).
И постепенно с них уходят, если симптомов на снижение дозы нет
Клиент
Анна, Да BIRADS 2 по маммографии, спасибо большое вам за ответы, вы мне очень помогли!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
тогда противопоказаний нет. На здоровье!