Боль в горле и головные боли

Здравствуйте! Меня в последнее время часто беспокоит слабая боль в горле, особенно после пробуждения. Где то слышала , что возможно это из-за каких то нарушений в кишечнике. Так же в последнее время начали беспокоить слабые головные боли. Ранее никогда не замечала. Подскажите, что можно сделать?

Нет
35 лет

Здравствуйте

Зачастую боль в горле, особенно после сна может говорить в сторону возможного рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло (фаринголарингеальный рефлюкс).

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

При его выявлении обычно совместно с гастроэнтерологом проходят антирефлюксную терапию и рекомендации по образу жизни и питанию.

Головная боль беспокоит в какой области? Нет ли усиления боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Боль в голове беспокоит в области висков , задолженности носа нет, при наклоне головы вниз не замечала усиления боли

Принятый ответ

В таких случаях навряд ли эти боли связаны с воспалительными проблемами верхних дыхательных путей.
Также в таких случаях исключают анемию, которая зачастую приводит в подобным симптомам, для этого сдают общий анализ крови и ферритин

Евгения, здравствуйте!

Неприятные ощущения (боль) в горле, особенно после пробуждения может говорить о рефлюксе, забросе содержимого желудка в пищевод и как следствие его раздражении.

Я могу вам порекомендовать следующие шаги для снижения рефлюкса:
* Поднятие изголовья кровати. Этого можно добиться, подложив под ножки в изголовье кровати блоки.
* Воздерживаться от положения лежа на спине после еды и избегать приема
пищи за два-три часа до сна.
* Избегать повышения внутрибрюшного давления: т.е. избегать ношения тугих поясов, корсетов и бандажей.
* Отдавать предпочтение сну на левом боку.

Если ваши симптому не уйдут, следует обратиться к лору и гастроэнтерологу для дальнейшей диагностики.

Здравствуйте, Евгения

Боли в голове могут возникать на фоне хронического стресса, а также дефицитов витаминов группы B и магния.

Есть ли в данный период какой-то стресс, напряженные ситуации, большие нагрузки на работе, конфликты в семье , на работе?

Если заложенности носа нет, то боль в горле, может говорить о рефлюксе, забросе содержимого желудка в пищевод, а также слабости работы кардиального сфинктера .

Можно обратиться к гастроэнтерологу, он назначит вам соответствующие исследования и лечение.

Пока рекомендую принимать пищу не позднее, чем за 3 часа до сна. Также рекомендую легкий ужин без мяса ( можно рыбу), которое имеют длительный процесс переваривания в желудке.
Также убрать хлеб и выпечку на ужин.
Что у вас с пищеварением, нет ли повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна, спасибо !
Стресс да, есть, не сказать, что критичный, но не справляюсь с эмоциями по поводу кризиса 3х лет у ребенка, с тем, что плохо спит по ночам.
По поводу кишечника, вроде бы проблем нет, по крайней мере внешних проявлений , в том числе повышенного газообразования нет.

Принятый ответ

Евгения,
как психолог рекомендую для снятия стресса использовать дыхательные практики, магниевые ванны ( соль ЭПСОМ), медитации перед сном.
Также важно проветривать комнату перед сном, увлажнять воздух, очень хорошо иметь в доме очиститель воздуха и включать его перед сном, особенно если вы живете в мегаполисе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна,

Добрый день, Евгения!
Я, Людмила Лебединская, семейный нутрициолог.

Возможные причины боли в горле по утрам:
- Рефлюкс, заброс содержимого из желудка в пищевод. Может сопровождаться изжогой, кашлем, кислым привкусом во рту. Кислота раздражает слизистую горла ночью, когда вы лежите. В таких случаях рекомендуется: не есть за 2–3 часа до сна; спать с приподнятой головой (подложить что-то под головной край матраса или большую подушку); обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

- Сухой воздух и дыхание ртом во сне, храп, апноэ. Рот пересыхает, слизистая раздражается. Особенно может проявляться в отопительный сезон. В таких случаях рекомендуется проветривать, увлажнять воздух (влажность 45–60%), спать на боку, пить воду после пробуждения, обратиться за консультацией к сомнологу.

Головные боли могут быть результатом недостатка кислорода во сне при апноэ. Также могут быть на фоне стресса и недосыпа.