Что вас беспокоит?
Гиперактивный мочевой пузырь
Здравствуйте, меня с детства беспокоит ложные позывы в туалет по маленькому. Я практически всегда ощущаю, что хочу в туалет, даже если только что его посетила. Многократно сдавала анализ мочи, делала узи мочевого пузыря, сдавала кровь на Сахар и в целом чек ап организма неоднократно делала, каких-либо патологий не находят у меня. Врач поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь и прописал пить везикар. Мне не помог этот препарат. Изучила действие этого препарата и пришла к выводу о том, что он не совсем от той проблемы которая у меня. Посмотрела в интернете, что есть специальные препараты от такой проблемы по типу «оксибутина», «толдеродина». Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов либо из ваших предпочтений сможет мне помочь? Проблема мешает комфортной жизни, очень хочу вылечить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, не могу с вами согласиться. Врач прав назначив везикар. И оксибутинин и толтеродин это спазмолитическое средство, которое блокирует м-холинорецепторы гладких мышц внутренних органов, в том числе мочевого пузыря. Точкой приложения везикара тоже являются М-холинорецепторы мочевого пузыря.
Да, механизм действия несколько отличается, но принципиально нет. Поэтому препаратом выбора может быть БЕТМИГА (мирабегрон) селективный агонист но уже бета3-адренорецепторов!!! Принимается по 50 мг один раз в сутки независимо от времени приема пищи (целиком, ее нельзя разжевывать).
Немножко не поняла почему препараты, которые я написала не способны мне помочь.
По поводу бетмиги, как она действует и через сколько ждать эффект, на что заменить если и она не поможет?
И мне тогда еще нужен рецепт
И сколько курс лечения вы не написали
Почему не помогут? Может и помогут, просто препараты примерно с одной и той же "точкой приложения", как я уже сказал мускариновые (М) рецепторы мочевого пузыря. И еще - оксибутинин (дриптан) и толтеродин (ролитен, уротол) довольно "старые", требующие подбора дозы (в отличие от везикара). Просто везикар детишкам нельзя, а оксибутини (дриптан) часто назначают. Вот и все.
Далее, у бетмиги быстрее наступает эффект, поэтому можно взять упаковку 10 штук (а от других препаратов эффект накопительный). Продолжительность приёма препарата Бетмига без перерыва взрослым определяет лечащий врач. Как правило, минимальный курс — один месяц, усреднённый — три месяца. И еще, отпустят без рецепта.
Просто в интернете написано что по рецепту назначают вот и спросила. А какие причины могут быть того, что у меня постоянные позывы в туалет?
Просто хочу знать, на что можно заменить препарат, если не поможет,ото я студентка,дорого каждый раз покупать консультации)
Написано и в инструкции, но это больше законы фармкомпании (положено писать, что по рецепту), но точно опустят. Это цела проблема в урологии. Эту болезнь "не пощупаешь". Гиперактивный мочевой пузырь это нервно-мышечная дисфункция, при которой детрузор (мышца) избыточно сокращается во время фазы наполнения при малом объеме мочи. Это и врожденное недоразвитие связей между нервами и стенкой МП, например. Чаще причину не установить, лечим не причину, а симптом заболевания. Ну что поделать. Да, бетмига тоже не дешевая.
Просто если я месяц пропью и не поможет, какие дальнейшие меры? И стоит ли мне продолжать терпеть длительные позывы в туалет? Как в этом плане мне быть? Бывает еще такое что после похода в туалет, ощущение, что хочется еще больше, чем до того как пошла
Давайте решать проблему планово. Ну кто вам скажет наперед, будет или нет эффект. Все же люди разные. Вы начните приём. Выбор препаратов здесь не большой.
Я еще такой вопрос задать хотела. У меня тоже с детства стало появляться жжение, покалывание по телу и по обследованиям опять все чисто. Врачи не хотят заниматься этим вопросом, говорят психосоматика. Я обошла огромное количество психологов, но они не видят никаких травм у меня, влияющих на это и у меня было достаточно спокойное детство. Может быть это также какая-то патология нервной системы и как быть? Назначали для уменьшения боли антидепрессанты и обезболивающие, но не помогает
Я вам не скажу, у меня все же достаточно "узкая " специальность. Но антидепрессанты при гиперактивном МП я тоже назначаю.
А какие? Я просто около 20 видов перепробовала меня не взяли. Пробовала: амитриптилин, габапептин, атаракс, азафен, прегабалин, прозак, золоф, ципралекс пока не могу остальные вспомнить их прям много было
И в целом, у меня испортилось состояния здоровья от антидепрессантов, засорилась печень и самочувствие не очень, сильная сонливость, головокружение и проблемы с аппетитом
Это подскажет все таки невролог (психолог). Я часто назначаю атракс.
А как они работает? Это же протиаотревожные препараты
У препаратов есть центральное и периферическое действие. В частности они воздействует на центры контроля мочеиспускания в пояснично-крестцовом отделе спинного мозга. В этих ядрах осуществляется интеграция ("соединение") активности сфинктера и мочевого пузыря.
А кроме атаракса и тех препаратов которые я пила что еще можно пробовать? Я что лучше, антидепрессанты или препараты конкретно для таких ситуаций как вы прописали?
Я другие антидепрессанты не назначаю в этом случае. Лучше конечно бетмига.
Хорошо, попробую
Всего доброго🙌
Через какой период тогда начнётся эффект?
Препарат Бетмига достигает максимального действия через 3–4 часа после приёма внутрь. Однако для развития устойчивого эффекта требуется время — стабильная концентрация в организме устанавливается в течение 7 дней регулярного приёма (один раз в сутки).
Хорошо, спасибо вам за консультацию, вы хороший, вежливый и умный врач!
Спасибо большое🙌 С праздником🙌
Вас тоже с праздником!
Принятый ответ
Добрый вечер. Если проблема многолетнея и количество мочеиспусканий более 15 раз в сутки,рекомендуется выполнить КУДИ (комплексное уродинамическое исследование),где собственно и прояснится ситуация ,почему существует данная проблема,которая может быть не только на фоне проблем непостредственно с мочевым пузырем,но и на фоне ,например, неврологических проблем. Специалист,который занимается данной проблемой-нейроуролога. Помимо этого психотерпевт однозначно параллельно должен работать в тандеме с нейроурологом.
Препараты можно попробовать,если ранее не пробовали. Но эти препараты не обладают лечебным эффектом,то есть это симптоматические препараты ,устраняющие последствия ,но не первопричину. Потому часто при отмене симптомы могут возобновиться.
А какие могут быть неврологические проблемы? И для чего психотерапевт?
И как сделать так чтобы психотерапевт вместе с нейроурологом работали? У меня в городе в основном врачи на отвали принимают, не думаю что кто-то будет так париться и пытаться решить мою проблему
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных случаях в диагностике ещё применяется урофлометрия, иногда КУДИ (более углубленное исследование мочеиспускания), важное значение имеет дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Консультация невролога.
При отсутствии эффекта от Везикар, можно было бы попробовать к применению Бетмига. Обычно применяется по 50 мг 1 раз в день.
А что конкретно нужно у невролога? Я уже была много раз, но мне они ничем не могут помочь
Рассказываете всё как есть, что с мочеиспусканием нелады и что уролог попросил провериться у невролога.
А я уже была много раз
Для чего еще один раз?
Если были и неврологи исключили свои заболевания, которые могут влиять на функцию мочевого пузыря, то не нужно посещать ещё раз.
Да, меня много раз осмотрели с помощью приборов. Специалистов 5. Это то, что нужно, верно?
Тогда просто подбирать препарат? Узи тоже делала бы
На мой взгляд можно было бы попробовать Бетмига. Один из лучших препаратов
Я куплю попробую, через сколько ждать эффект? Я еще читала, многие очень разбито себя чувствуют от него. Если ли такое и как быстро проходить? И не является ли он слишком сильным препаратом? У меня просто уже показатели печени не очень хорошие в анализах из-за того, что последние несколько лет я помтоянно на таблетках
На практике препарат показывает себя достаточно безопасно.
Эффект стоит ждать не сразу, обычно не ранее чем через месяц. Есть те кто отмечают эффект и раньше этого срока, есть те кто позже.
Мне предыдущий врач писать, что неделя нужна на эффект? А сколько принимать препарат и через сколько при необходимости менять? И на что можно заменить?
Принимать при наличии эффекта 3-4 месяца обычно.
Есть из препаратов ещё Везустен, который тоже оправдано использовать в подобных ситуациях.
А если не будет эффекта, через сколько после начала приема заменить? И может есть какой то препарат, который срочно может подействовать? Потому что порой даже спать нормально не могу и заснуть от того, что хочу в туалет, мешает сильно
Бетмига с большой вероятностью должна сработать. Не нужно сразу настраиваться на негатив
Я не настраиваю, нужно знать что делать дальше, потому что многолетнее лечение не дало результата
Если не будет эффекта от Бетмига, то это повод для дообследования (писал выше).
А что тогда может быть у меня?
Посмотрела в интернете, оно стоит 20 тысяч, я не смогу провести себе такую процедуру
Это про что вы пишете? Если КУДИ, то её можно сделать по ОМС. Но начать с более простого - дневник мочеиспускания, урофлометрия.
В моей поликлинике даже направление к врачу порой не выпросишь, не то, что исследования дополнительные. Дневники мочеспускания я уже делала. Не понимаю что это дает
Дневник мочеиспускания очень важное исследование, показывающее как работает мочевой пузырь.
Добиться и направления на исследование при желании всегда можно.
А с чего вы взяли что у меня нет желания? В моей поликлинике ничего не дают. Я прошу записать меня к врачу, мне предъявляют отказ, причем места есть. Я звонила так несколько месяцев в министерство здравоохранения, чтобы получить направление к врачу. А врачи на приеме не дают дальнейшие назначения, говорят, что у меня все хорошо
Я ничего ниоткуда не взял. Я лишь пытаюсь размышлять и даю ответы на основании той информации, что есть. Я не знаю как работает ваша поликлиника.
Есть определённые исследования, которые необходимо пройти. Они могут помочь разобраться. Одних жалоб не всегда достаточно.
Я понимаю и хочу пройти исследование, но очень маленькие на то шансы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гиперактивный мочевой пузырь действительно возможен
Но если позывы у вас практически с детства и Везикар не помог, то я бы не советовала просто самостоятельно менять его на оксибутинин или толтеродин.
Везикар, оксибутинин и толтеродин препараты одной группы
Иногда помогает смена препарата, но нередко проблема бывает не только в гиперактивности пузыря, а в повышенной чувствительности мочевого пузыря или гипертонусе мышц тазового дна
По клиническим рекомендациям для постановки диагноза ГАМП желательно вести дневник мочеиспусканий 2–3 дня, оценить остаточную мочу, пройти осмотр с оценкой мышц тазового дна.И дополнительно делают КУДИ
Из препаратов я бы лучше рассматривала мирабегрон
То есть рекомендуете попробовать мирабегрон и если не поможет, то оксибудин или толдеротин?
Нет, сначала для постановки диагноза гамп сделать куди надо
Если постановка диагноз будет гамп, то рассмотреть мирабегрон
Я боюсь что могу остаться без обследования в моей поликлинике даже отказывают в приеме к врачу
Куди делают платно
А гиперактивный мочевой пузырь можно поставить и по обследованию? Это как-то покажет исследование? Он по другому работает?
У меня нет возможности отдать 20 тысяч за процедуру
Да, куди подтверждает или опровергает диагноз
Мирабегрон тогда можно пробовать, если не поможет, это не гамп
А если не гамп то что тогда может быть? А по омс делают такую процедуру я правильно понимаю?
Вряд ли, но попробовать можно
Гиперчувствительность мочевого пузыря, либо повышенный тонус мышц
Это к урологу очно , либо к тазовому реабилитологу
А вот вы сказала, что если препарат не поможет, то это точно не гамп. Так бывает же такое, что просто не подходит препарат? Как это понять? И есть ли препарат который срочно избавить меня от такой проблемы, мешает мне это. И еще предыдущий врач сказал, что делают исследования по омс. Получается, что нет?
Обычно, если нет выраженных побочек, препарат помогает
Срочно который избавит нет такого
У мирабегрона меньше побочек
Я никогда не направляла именно по омс на куди, если ктото из врачей сказал, что возможно такое, значит возможно. у вас есть показания, может направить значит врач ваш
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; указанные препараты имеют достаточный терапевтический эффект, большой разницы между ними нет. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию нейроуролога/урогинеколога, комплексное уродинамическое исследование, препараты - при подтверждении (например, оксибутинин/толтеродин/мирабегрон при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Нейроуролога и нецрогентеолога в моем городе нет
А комплексное уродинамическое исследование проводится?
Видела платно за 20 тысяч, у меня нет возможности за такие деньги делать процедуры
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад10 ответов
- 10 часов назад1 ответ
- 11 часов назад1 ответ
- Вчера в 15:375 ответов