Расшифровка анализов
Добрый день. Обратила внимание на АЛТ. Сдали анализы перед первым ей на плечо (разрыв бугорка) месяц назад пил аркоксию и так же делали укол дипроспана (может это повлияло на показатели)
Принятый ответ
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов - да, НПВС и гормональные препараты часто дают транзиторное повышение трансаминаз, также при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
Прикрепились анализы, посмотрел - нет повышения АЛТ и АСТ.
ОАК без воспалительных изменений, в моче небольшое количество бактерий- могли попасть с кожи или слизистой половых путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Печеночные показатели абсолютная норма.
Почечные показатели тоже в норме.
В моче немного бактерий, собирали
Среднюю порцию мочи ?
Незначительно повышен фибриноген возможно на фоне лечения
Да, среднюю мочу
Подмывались?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Повышения АЛТ до 3 норм (до 120) считаются умеренными, относительно не опасными - такие повышения бывают после лекарственных препаратов, особенно НПВС (аркоксия) и гормональных инъекций
При таких результатах анализов у вас АЛТ АСТ абсолютно спокойные, они в порядке, не требуют никаких мер и лечения
Такие результаты анализа мочи мы можем интерпретировать как хорошие, наличие бактерий в моче БЕЗ СИМПТОМОВ ВОСПАЛЕНИЯ не требует лечения
Также такие результаты коагулограммы допустимы, не говорят о наличии патологии свёртываемости крови, такие цифры фибриногена допустимы
Такие показатели почек хорошие, инфекции отрицательные
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, скорее всего на фоне погрешности сбора
Повышение фибриногена может наблюдаться на фоне перенесенной операции.
Биохимический анализ крови , в том числе АЛТ и АСТ в пределах нормы. Патологических отклонений нет
Здравствуйте!
В общем анализе мочи бактерии. Нет ли жалоб со стороны мочеиспускания? Болей внизу живота или пояснице?
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила гигиены, собрать среднюю порцию мочи, в течение 2 часов доставить анализ в лабораторию.
Фибриноген на верхней границе нормы. Такое может наблюдаться на фоне травмы.
Остальные показатели в пределах нормы.
АЛТ ближе к верхней границе нормы, такое может наблюдаться на фоне дипроспана.
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Здоровья Вам!
Жалоб нет , болей нет вообще
Тогда переживать не стоит.
В целом анализы хорошие.
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи.
АЛТ и АСТ можно проконтролировать через месяц.
Чулпан, здравствуйте!
Хотелось бы сразу сказать, чтобы вас успокоить, что подобное значение АЛТ обычно считают абсолютной нормой
Вариация в пределах нормальных значений обычно имеет небольшое значение и ферменты действительно могут повышаться и на фоне приема лекарственных средств
В целом подобный общий и биохимический анализ крови обычно говорят о норме ✅
Небольшое повышение фибриногена часто последствие воспалительного процесса, так как это белок острой фазы воспаления
Наличие бактерий в моче, как правило требует уточнения - оценки правил сбора мочи и повторная сдача с правилами
Если правила соблюдены, то уточняется наличие жалоб и решается вопрос о необходимости посева мочи, наблюдения
Здравствуйте.
По ОАК нет признаво воспалительного процечча и ент признакво анемии.
По биохимии - нет патологических изменений. Ферменты печени -АСТ,АЛТ находятся в референсных значениях.
ПО оам - нет признаков воспалительного процесса.
Бактерии в небольшом количестве, что может говорить о нарушении правил сбора мочи
Здравствуйте!
да, препараты могли повлиять на уровень АЛТ.
Однако в загруженных файлах результаты алт, аст в норме.
Общий анализ крови (норма, нет признаков воспаления)
· Коагулограмма (норма)
· Анализ мочи (норма)
· Инфекционный скрининг (ВИЧ, гепатиты B/C, сифилис)-результаты отрицательные.
Предоставленные анализы все в норме, нет никаких повышений
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации все показетели в пределах физиологической нормы. Обычно верхняя граница нормы для мужчин и женщин колеблется в районе 35–45 Ед/л. Ваш результат говорит о том, что печень отлично справилась с нагрузкой от Аркоксии и Дипроспана, и никакого повреждения клеток органа нет.
Естоь ли у Вас жалобы?