- 23 Ноября 20193 ответа
- 21 Мая 202026 ответов
- 8 Октября 202123 ответа
- 30 Мая 202221 ответ
Добрый день, уважаемые доктора! 25 апреля у дочери 19 лет поднялась температура до 38,5. Без каких либо симптомов. На 4 день заболело немного горло, налет на миндалинах. 29 апреля сдали кровь. Прописали флемоксин. Еще через день стало хуже, увеличились лимфоузлы на шее, умеренно болезненно, в горле отекли миндалины и много налета. 4 мая обратились к лору, так как лучше не стало. Прописала панцеф- ангина. В этот же день сдали мазок из зева. 7 мая сдали снова кровь на анализ, так как лучше не стало. 7 мая появилась сыпь на теле, которая увеличивается до сих пор. В итоге: пропили 3 дня флемоксин, 6- ой день панцеф, Сегодня 15 день болезни: 1. Температура скачет- днем нет, к вечеру-38,2; 2. Налета в горле немало, но чуть лучше; 3. Сыпь на теле Врачей толком нет (маленький городок). Лаборант предположила, что возможно мононуклеоз. На Эйнштейна бар, цитомегаловирус и герпес сдали мазок. Ждём результат. Прилагаю результаты анализов и фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации с вероятностью в 95% инфекционный мононуклеоз. В крови обнаружено типичные мононуклеары.
Необходимо отменить антибактериальные препараты.
В данном случае очень важно избегать резких движений, подъёма тяжести перед собой в более 3 кг. Подскажите пожалуйста беспокоит ли дискомфорт в левом подреберье?
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ! В левом подреберье ничего не беспокоит, вроде. Планируем на следующей неделе узи обп. Хотели раньше, но увы праздники.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Описанная картина и по симптомам, и по анализам действительно очень похожа на инфекционный мононуклеоз. То что на антибиотиках не стало лучше, тоже косвенно говорит не в пользу обычной бактериальной ангины.
Течение мононуклеоза часто затягивается дольше обычной вирусной или бактериальной ангины. В среднем активные симптомы держатся около двух недель, но температура, слабость, увеличенные лимфоузлы и изменения в горле иногда сохраняются и дольше. Лечение при мононуклеозе симптоматическое: достаточное питье, отдых, контроль температуры, щадящее питание. Сыпь после антибиотиков проходит самостоятельно.
Оксана Александровна, Оксана Александровна, спасибо большое за ответ.
То есть для этой болезни все пока в пределах нормы (температура до сих пор скачет до 38,2 и в горле еще много налет на 15 день болезни)?
Хочу понять стоит паниковать или ждать? Вот сейчас опять температура 38
Да, в целом такое бывает при мононуклеозе. В анализах крови у вас также нет признаков активного патологического воспаления. Поэтому это вполне укладывается в нормальное течение мононуклеоза. Скажите, а есть ли выраженное нарушение носового дыхания, храп?
Оксана Александровна, сразу отвечать не получается, сайт тормозит. Да, храп есть ночью, обычно дочь не храпит
Хорошо, смотрите, в целом здесь важно ориентироваться не только и не столько на то, сколько дней держится температура, а прежде всего на общее состояние. Т е насколько выражена слабость,
снижается ли температура после жаропонижающих,
стали ли длиннее в динамике светлые промежутки без температуры,
есть ли постепенное общее улучшение по сравнению с первыми днями болезни.
Что касается дыхания: храп, гнусавость и ощущение заложенности это при мононуклеозе нормальным явлением, потому что налёты и отёк возникают не только на миндалинах, но и в носоглотке.
Но если появляется
явное затруднение дыхания,
ощущение нехватки воздуха,
выраженный отёк в горле,
становится трудно глотать слюну, то вот это уже повод обязательно показаться врачу очно.
Если же дыхание остаётся свободным, а состояние хоть и медленно, но постепенно улучшается это соответствует обычному неосложненному течению мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации и анализам высыпание может быть характерно для инфекционного мононуклеозеюа , особенно после приёма антибиотиков ( амоксициллина, флемоксина). Это довольно частое явление, не требует специального лечения и обычно проходит самостоятельно через 1–2 недели.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результата анализа на, ВЭБ и ЦМВ ,дополнительно сдать ОАК: Биохимию крови , по результатам анализов рекомендуют очную консультацию врача инфекциониста для коррекции лечения при необходимости .На данном этапе стандартно рекомендуют симптоматическое лечение, антигистаминные препараты в возрастной дозировке , обильное питьё , сбалансированное питание .
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Инфекциониста, к сожалению, нет. Конечно, если ситуация не изменится, поедем в областную. Вопрос в другом: может ли так долго скакать температура до 38,2 и до сих пор горло в налете обильно на 15 день болезни? Антибиотик пьет 6 день. Понимаю, что кровь не бактериальная, но боюсь, что при таком горле может развиться что то по хуже без антибиотиков. Назначили на 10 дней
Здравствуйте! Для инфекционного мононуклеозеюа характерно длительное повышение температуры, данное заболевание в большинстве случаев имеет вирусную природу и антибиотики стандартно в подобных ситуациях не нужны, только при присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова нина Владиславовна.
Изучила историю заболевания и оценила результаты анализов.
По клинико лабораторнм данным у девушки инфекционный мононуклеоз. Длительная температура, увеличение лимфоузлов, ангина, в крови атипичные мононуклеары.
Сыпь часто бывает при мононуклеозе, когда используют антибиотики пенициллинового ряда, а флемоксин относится именно к такой группе антибиотиков.
Течение болезни средней тяжести, для уточнения распространенности процесса, заинтересованности печени и селезенки, сдают печеночные ферменты крови и делают УЗИ органов брюшной полости.
Эффективной терапии, влияющей именно на этот вирус нет, в некоторых случаях используют препараты, повышающие противовирусные силы организма, например циклоферон.
В большинстве случаев проводится симптоматическое лечение.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Обязательно сдадим анализы и сделаем узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что клиника и анализы характерны для мононуклеоза, температура при нем может быть длительная, восстановление до 6 мес потом
По возрасту могут быть назначены противовирусные типо валацикловир