Ребенок, 10 лет, 15 дней высокой температуры , опух лимфоузел, мононуклеоз? Анализы прилагаются. Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте! Ребенок болеет, 15 день, температура высокая, до 39-40С, хорошо сбиваемая, резкое начало, боль в горле. Через пару дней присоединяется кашель. Лечение: - амоксициллин 500мг 2р в/д - 7 дней. - азитромицин 500мг 1 раз в день. Перешли на него только вчера, сегодня после результатов анализа пока больше не давала. Жду консультаций от вас. Лечение: - ингаляции с пульмикортом. Хорошо помогли от кашля. - осельтамивир - ингалипт, лизобакт, граммидин от горла, давали периодически, разное и не долго, т.к. болит мало. На сегодня: Сильно опух лимфоузел подчелюстной. Видно снаружи. Даже голос меняется. Температура ночью 39,1С. Сбилась хорошо. Посмотрела горло - красное, рыхлое, на миндалинах белые, круглые пятна. Боль усиливается. Анализы прилагаются, по снимку пневмонии нет. АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ - 12. Живём в селе, медицина слабая. В середине болезни было 40С и делали один укол преднизолона. Температура упала на сутки и состояние улучшилось. Это мононуклеоз? Как лечить? Отменять антибиотик? Преднизолон нужно назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Мононуклеоз наиболее вероятнее приналичии атипичных мононуклеаров более 15%
Получится сделать фото горла? При мононуклеозе могут быть грязно белые налеты на миндалинах
Для уточнения диагноза можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, спасибо!
Фото горла приложила.
Сдать эти анализы возможности нет, так сказали в районной больнице.
Долго ждала ответа врачей, не дождалась и дала в обед вторую таблетку азитромицина.
Изопринозин не советуете?
Может преднизолон проколоть?
Азитромицин на сколько дней назначили
Могут быть такие налеты при мононуклеозе
А пцр на вэб у вас тоже нет (кровь, мазок, слюна)?
Ирина Владимировна, ничего! Так сказали в районной больнице. С этим в областную, но в областной их попросили не направлять, т.к
переполнено у них.
Сейчас съездили в рай центр купили изопринозин и полоскать гексэтидин.
Азитромицин пока продолжаем? Назначили на 3-5 дней.
Преднизолон не нужен?
Температура вернулась спустя 12 часов после жаропонижающего. Сбивается хорошо ибупрофеном.
Всё указывает на мононуклеоз: анализы, лимфоузлы, горло, лихорадка длительная, печень при пальпации болезненная, сейчас посмотрела.
Какое лечение исходя из диагноза мононуклеоз?
Пожалуйста!
Разве не показан преднизолон? Ничего уже понять не могу. Помогите, пожалуйста, с лечением.
Азитромицин допейте, раз начали, аб не рекомендуется прервать
Преднизолон не нужен, это не безобидный препарат
Если есть возможность, то сделайте узи обп (печень может воспаляться при мононуклеозе) и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Возможно нужно будет добавить гепатопротектеры
Изопринозин не обладает доказанной эффективностью, кто-то из врачей назначает, кто-то нет. Я стараюсь избегать таких препаратов. Вэб лечится противовирусными (азитромицин) при тяжелом течении, в остальных случаях симптоматическое лечение
Ирина Владимировна, каким противовирусным лечится мононуклеоз?
Вроде бы почти у всех противовирусных не доказана эффективность.
Какие гепатопротекторы показаны обычно?
Ацикловир только для вашего возраста подойдет, у него есть небольшая активность в отношении вэб - это прямой противовирусный
Изопринозин- это иммуномодулятор
Из гепатопротектеров для вашего возраста урсофальк подойдет, если будут повышены аст/алт
Ирина Владимировна,
Скажите, пожалуйста, разве длительная высокая температура, воспаление и отёк лица это не показания к преднизолону при мононуклеозе?
Тем более из всего, что мы перепробовали за это время явное улучшение было именно при преднизолоне.
Пожалуйста, подскажите.
Ацикловир купим, но в целом ощущение, что лечение одно и тоже и ничего не меняется.
От преднизолона конечно станет легче, это очень сильный препарат, но он не лечит, а просто временно убирает симптомы
Преднизолон входит только в стандарты оказания стационарной помощи при мононуклеозе, то есть при тяжелом течении
В амбулаторной практике преднизолон не применяют
Обязательно на фоне антибиотика прием пробиотика, например бак-сек, линекс, максилак, бифиформ
Ирина Владимировна, спасибо!
А у нас не тяжёлая форма?
Высокая температура 15 дней не проходит!
Опух лимфоузел, отёк лица. Горло не проходит. Заболела печень. Улучшений нет вообще, только хуже.
15 дней без улучшений, наоборот с ухудшением это норма для мононуклеоза?
Напишите, пожалуйста, дозировку на 40кг и длительность приёма ацикловира.
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
То есть вам как раз 800мг 4 раза в сутки 10 дней (старайтесь держать интервал 6ч между таблетками +/-)
Больше данных у вас за тяжелое течение, но это показания для госпитализации, попробуйте добиться госпитализации и тогда в стационаре можно будет назначить гормоны (потому что у них большое количество побочный, можете сами в инструкции посмотреть и нужно следить за анализами)
Ирина Владимировна, добрый вечер!
Спасибо большое! Ребенку стало лучше.
Азитромицин пропили 5 дней, преднизолон пришлось 3 дня проколоть, ацикловир пьёт, горло полощет.
Лимфоузлы уменьшились, отёк спал сегодня.
Температуры нет 2 день.
Остаётся боль в горле, гнусавость, боль в печени.
Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации на ближайшее время и как проверять печень потом и восстанавливаться.
Когда в школу, когда на физкультуру можно.
Здравствуйте, очень рада, что есть такая положительная динамика
ограничение инсоляции 1 год,
диспансерное наблюдение в течение 1 года; для членов семьи – соблюдение личной гигиены.
Узи печени в плановом порядке
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Плюс контроль глюкозы, ттг, т4 свободный, учитывая преднизолон
Если печень будет не в норме, то прием можете начать прием урсофалька 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно сочетанное течение антибактериальной и вирусной инфекции. Антибиотик надо продолжать, налеты на миндалинах гнойные.
Назначение грмонов возможно при тяжелом течении болезни. Сейчас можно добавить Циклоферон в таблетках по схеме.