У ребёнка одышка. Часто делает глубокий вдох и переодически зевает

Здравствуйте. Ситуация такая, дочь была на больничном с 7 апреля до 24 . Изначально началось с гнойных соплей потом с 17 числа пошло на уши и начался отит. Пролечились доктор посмотрел сказал что всё нормально и выписал нас. Мы ещё неделю дома посидели и буквально через 8 дней начала замечать что дочери будто воздуха не хвататет и она ооочень часто делает глубокий вход. С 3 мая начались такие глубокие вдохи, очень часто. 8 мая сходили к педиатру она послушала, посмотрела ситурацию . Сказала ято скорее всего, что-то неврологическое. Меня сейчас смущает что буквально 2 дня у дочери почти всегда холодные руки ноги и нос. Плюс стали бледные губы. ЭКГ делали в конце января, там сказали в норме всё. Не знаю что делать...

Запор
6 лет
9 Мая ·Просмотров: 208·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Это так называемые психогенные вздохи, которые возникают на фоне стресса.
Инфекция так же является стрессом для ребёнка.
Возможно есть ещё какие-то переживания.
Ограничьте использование гаджетов.

В данном случае нужна будет консультация невролога и детского психолога.

Обязательно нужно будет проверить щитовидную железу, и исключить её увеличение на фоне инфекционного процесса.
ТТГ, Т4св анти-тпо + УЗИ.

Исключите дефициты: ферритин, витамин Д, витамин В6 и В12.

Вместо ЭКГ сделайте УЗИ сердца.
Холодные руки и ноги могут быть индивидуальной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. По поводу того что мёрзнут ноги руки и нос, это вот только 2 дня как, так же и губы стали бледные в уголках синеваные даже, так же только вот 2 дня как... В пн пойдём ещё раз на приём и попрошу УЗИ сердца и щитовидной железы. У меня у самой АИТ и вот такие вздохи и нехватка воздуха бывает переодически ( но я не думала даже в ту сторону...

Да, если у Вас АИТ, то должна быть настороженность у ребёнка, поэтому обязательно проходите ежегодный чек-ап щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на опасную одышку если сатурация и осмотр в норме, но ребёнка рекомендовал бы дообследовать не откладывая.

Частые глубокие вздохи и зевота могут быть при тревоге, перенапряжении, восстановлении после болезни, важно исключить анемию, ферритин, В12, В9, витамин Д, ОАК с гемоглобином и эритроцитарными индексами. По результату - принимать решение о необходимости препаратов железа и/или В-витаминных или Д-витаминного препарата. УЗИ щитовидной железы и ТТГ, свобТ4 тоже полезно сделать в данной ситуации.

Если появится синюшность губ. вялость, обморок, сатурация ниже 95- срочно в неотложку.

Также рекомендовал бы показать ребёнка кардиологу, неврологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вчера врач измеряла ситурацию, сказала что всё отлично, но мне кажется у дочери как раз со вчерашнего дня губы бледные чуть даже синева по краю. Не знаю как быть. Ждать понедельника или лучше не медлить

Если синева по краю губ лучше не ждать понедельника, показать ребёнка врачу сегодня срочно.
Особенно если есть одышка, вялость, сонливость, посинение языка, губ.

Иногда это бывает из-за холода, освещения, важно это тоже учитывать. Если ребёнок в тепле, активный, дышит спокойно, можно переоценить через 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вялости у ребёнка нет, язык обычного цвета, губы не пойму, они то светлые, то вроде бы обычные. У неё ещё эти 2 дня почему-то мерзнут, ноги, руки и нос в тепле

Важно проверить на дефициты - посмотреть нет ли недостатка железа и его депо ферритина, В12, В9, витамин Д. При стойкой синеве или если кажется что стало хуже - лучше перестраховаться и ехать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сдавали месяца 2-3 был дефицит витамина Д и на нижней границе ферритин. Назначили только Витамин д. 3000 тыс ед.

Предполагаю что низкий ферритин всему виной - он должен быть не ниже 30 в этом возрасте.

Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования (ферритин) и транспортировки железа (трансферрин), то и получаем дефицит.

Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы - как раз девочка недавно болела.

Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка.

Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.

Дефицит витамина Д тоже вносит свой вклад в общее самочувствие, поэтому продолжать его приём, не прекращать в таких случаях рекомендую. Почему не назначили ребёнку с низким ферритином препараты железа и усилить гемодиету - мне непонятно. Пока не поднимется ферритин, организм будет находиться в состоянии тканевой гипоксии. Обычно назначаю препараты железа, усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо: мясо, печень, рыбу, греча, вишня, гранат, яблоки, листовую зелень и др. Очень выручает после завтрака Гематоген (не заменяет препарат железа, это добавка к пище). Не забываем контролировать В12 и В9 в крови это кофакторы гемопоэза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас нашла результат анализа за 20 марта. Ферритин 16 при норме 15-150( как указано) витамин д 20.3 при норме от 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенку 6 лет. Рост 128 вес 22

Лабораторные референсы показывают среднестатистические значения. 15 и 16 это мало для ферритина - нужно 30 или хотябы 20 (лично я считаю что это мало). Витамин Д тоже недостаточное значение - целевое значение 30 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я тоже так подумала, но врач мне сказала что это норма и поэтому ничего принимать не нужно... Какие препараты железа и в какой дозе можно давать ребёнка, подскажите пожалуйста

Есть разные препараты например Тотема в возрасте 6 лет обычно назначаем для лечения 2 ампулы, для профилактики 1 ампула.

Если есть недостаток ещё и фолиевой кислоты, то можно рассмотреть препарат Ферлатум-фол- для детей суточная дозировка определяется по следующей схеме: 1,5 мл раствора на каждый килограмм веса. Полученная доза делится на два приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Будем восполнять дефицит железа. Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! Взаимно

Принятый ответ

Добрый вечер. В такой ситуации необходимо посчитать частоту дыхания в течение минуты в покое (оптимально посмотреть во время бодрствования и во время сна). Также необходимо обратить внимание, есть ли втяжение межреберных промежутков при дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Сегодня буду считать перед сном и во сне

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на синдром печальных вздохов .
Он характеризуется повторяющимися эпизодами удлиненного вдоха, за которым следует удлинённый шумный выдох.

Они возникают ТОЛЬКО в бодрствования.
Ночью ребёнок дышит нормально.
Длятся эти эпизоды от нескольких дней до нескольких месяцев.
Нет связи с физической нагрузкой .
При разговоре нет отдышки.

Состояние доброкачественное .

При этом состоянии сатурация в норме
Хрипов в легких нет
По анализам норма обычно

В Подобной ситуации рекомендуется Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить несколько вариантов: после болезни у детей иногда бывают навязчивые глубокие вдохи на фоне тревоги, усталости, раздражения дыхательных путей. Но холодные руки, ноги, нос и бледные губы требуют более внимательной очной оценки, чтобы не пропустить нарушение дыхания, анемию, слабость после инфекции или сердечно-сосудистую реакцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ограничиваться выводом “неврологическое”, а очно повторно показать ребенка педиатру в ближайшее время с измерением сатурации, частоты дыхания и пульса, осмотром зева, носа, легких и сердца. Из анализов обычно уместны общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию, при необходимости - повтор ЭКГ.

Сейчас температура есть? Сколько лет?