Прожилки в стуле у грудничка 5 мес

Добрый день, малышка 5 мес, сходила в туалет после запора 5 дней, на гв. Тужится чтобы пропукаться. В подгузнике, какие-то странные прожилки. К педиатру идем на след.неделе. Что это может быть?? Неужели гельминты???

9 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На гельминтов не похоже . В прикорм банан не вводили ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да банан давали попробовать. Неужели такая реакция организма на банан получилась? Причем дали очищенную часть , только облизнуть. Подскажите пожалуйста, может ли это говорить о скрытой крови?

Тогда можно предположить волокна банана
Они часто пугают мам :)

На кровь не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день.

Данные частицы больше похожи на частицы не переваренного питания.

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок? Что-то в прикорм уже начинали вводить или ребёнок ещё не получает ничего?

Случайно банан не давали ребёнку попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На прожилки крови данные элементы не похожи, да, после употребления банана, практически постоянно родители могут обнаружить в памперсе у ребёнка похожего рода «червячков»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ ☺️

Добрый вечер

Приложите пожалуйста актуальное фото стула, чтобы более точно понимать картину

Гельминты в таком возрасте крайне маловероятны, скорее всего просто волокна в кале, могут быть вкрапления, волокна

Принятый ответ

фото отобразились, больше похоже на прожилки крови в силу натуживания, либо волокна на фоне ввода прикорма, особенно банана (если ввели накануне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Фотографии увидела.

Подскажите, ввели ли вы в прикорм банан?

Похоже на волокна, такое часто бывает при употреблении продуктов прикорма, чаще всего банана.

На гельминтов не похоже, тем более ребёнок маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер
На гельмины это не очень похоже
У ребёнка введен какой либо прикорм?
Это может быть слизь или продукты прикорма, в таком случае
Обычно рекомендуется наблюдение за следующим стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент