Газообразование
Добрый день. Ребенку 2,5 недели. У него повышенное газообразование, но не срыгивает, со стулом проблем нет, не чаще чем кушает, иногда бывают дни и может два раза сходить только за день. Но стул не пойму похож ли на тот который при лактозной недостаточности, вроде жидковат, но в подгузник не впитывается, может лактазар начать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазар назначают при жидком стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области.
Для облегчения симптомов в таких случаях рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Кисловатый запах слегка есть, пены вроде нет, я приложила фото. На попе есть слегка красное, но не прям раздражение.
И еще во время кормления иногда слышу бурление
В подобных случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
А то что стул слегка жидковат это нормально и запах слегка кислый?
Да,это вариант нормы,при лактазной недостаточности, стул пенится и разъедает попу, полностью впитывается в памперс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Если данных симптомов нет. То фермент Лактазы не требуется.
Стула у малыша может быть кашицеобразный, главное, чтобы не впитывался в памперс и не было выше описанных симптомов
По фото стул вариант нормы. Лактазар не требуется
Что касается газообразования. То это нормальный процесс у малышей в таком возрасте.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Да, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото вероятно стул хороший.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы , нет необходимости в приеме лактазар
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Такая консистенция и запах Вариант нормы для такого малыша
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить стул в наличии варианта нормы. Кашицеобразный, полностью в подгузник не впитывается. Повышенное газообразование у детей данного возраста это нормально. Таких случаях обычно рекомендуют принимать препараты симетикона(боботик, эспумизан и тд)
Такое может быть по возрасту
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.