Лактазная недостаточность у младенца

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, клинически выявлена лактазная недостаточность( жидкий частый стул, впитывающийся в подгузник, повышенное газообразование, бурление в животе, покраснения перианальной области) Началось всё на 3 день с момента рождения, ребенок на ИВ, принимаем Колиф в каждое кормление и саб симплекс, но эффекта нет!! Ребенок очень беспокойный, просыпается с криком, спит только на руках, наш педиатр не хочет переводить на безлактозную смесь, потому что вес хорошо набирает и на лазтозной и говорит , что нужно только ждать Но разве беспокойство ребенка не показатель к переходу? Действительно лучше остаться на лактозной, что бы ребенок получал углеводы, но был очень беспокойным, чем перейти на БЛ, лишить ребенка углеводов, но избавить от проблем с животом и улучшить состояние? Я просто в тупике, не знаю, как лучше поступать

МКБ
25 лет
6 Февраля ·Просмотров: 66·Кристина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Действительно, не рекомендуется полностью уходить на безлактозную смесь. Потому что лактазная недостаточность проходит сама с возрастом.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано попробовать поменять фермент. Например, на лактазар. Дозу тоже подбираем индивидуально. Иногда, может потребоваться и 2 капсулы на кормление
Капсулы вскрываются и высыпаются в саму смесь.

Как ребёнок набирает вес по месяцам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, вес набирает хорошо, за полтора месяца набрал 1700гр

Вероятно, что это не истинная лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, как давно принимаете Колиф? Эффект оценивают не сразу, обычно, его оценивают через несколько недель от начала приема.

При неэффективности Колифа рекомендуют сменить препарат на Изикол, он считается более эффективным, если и Изикол не поможет, тогда уже рекомендуют переход на БЛ смесь, так как, в целом, лактоза нужна для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, Колиф с течении месяца принимаем уже, эффекта нет

В таких случаях рекомендуют замену на Изикол и оценить динамику, смену смеси, обычно, не рекомендуют в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно если на фоне одного фермента нет улучшений, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другого фермента, например лактазар Изикол беби, если уже на фоне ферментов нет улучшения, в таких случаях обычно рекомендуют перевод на безлактозную смесь, так как в первую очередь важно оценивать именно самочувствие малыша.

Но обычно если на 4 каплях колифа не отмечаются улучшения, в таких случаях рекомендуют увеличение до 6 капель, так как максимальная суточная дозировка 64 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте

При приёме фермента лактазы, переход на безлактозную смесь действительно не требуется.

Уточните пожалуйста, на фоне приёма Колиф, стул изменился?
Осталось только беспокойство малыша?

Если стул наладился, купировалось раздражение перианальной области.
То в таком случае эффект есть.
А беспокойство можно предположить связано с периодом младенческой дисхезии.
Если эффекта нет, стул по прежнему жидкий, впитывается в памперс, возможна смена фермента.
Например Лактазар.
В его составе больше фермента. Можно принимать по 1 капсуле в каждое кормление.
При неэффективности возможен приём по 2 капсулы

Лечения в таком случае нет.
Это физиологический этап развития ребенка.
В подобных случаях Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, стул не изменился, остался таким же, к сожалению

В таком случае, возможен переход на Лактазар.
Начать с 1 капсулы в каждое кормление.
Если через 5-7 дней эффекта не будет.
Начать приём по 2 капсулы.

Или если принимали по 4 капли Колиф, можно принимать по 6
И оценить динамику.

Если все же, на фоне приёма ферментов положительной динамики не будет.
В таком случае, возможен переход на безлактозную смесь.
Но переход должен быть плавным.

- 1 сутки - замена 1го кормления на 30 мл новой смеси
- 2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
- 3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
- 4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
- 5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
- 6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход на новую смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, допускается перевод ребенка на безлактозную смесь на некоторое время либо подбирать другой фермент, от которого возможно эффективность будет больше

Длительно вскармливать ребенка безлактозной смесью не рекомендуется, лактоза важный элемент в развитии ребенка

Здравствуйте.

Правильно понимаю вас, колиф тоже подключили на 3 день после рождения? Или сколько дней принимаете его?
Не пробовали заменять на лактазар? Возможно, препарат просто по индивидуальным особенностям е подходит.
Какую дозировку препарата сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, колик приминаем уже в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Колиф

Поняла вас.
Если применяли 4 капли, то можно увеличить до 6 капель.
Если в течение 5-7 дней без эффективности, то можно попробовать ввести Лактазар или Изикол бэби. Лактазар допустимо до 2 капсул на 1 кормление, если на 1 капсуле неэффективно.
Каждый раз эффект оцениваем через неделю.

Если все эти методы не помогаеют, то можно рассмотреть бездактозную смесь. Рекомендуется вводить постепенно, возможно, достаточно будет заменить часть кормлений для улучшения, а не все.
Но на данной смеси не рекомендуется долго оставаться, обычно до 4-6 месяцев, не дольше, лактоза действительно очень важна для роста и развития.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Беспокойство ребенка на фоне лактазной недостаточности и неэффективной терапии это показатель к рассмотрению БЛ смеси. Набор веса это, конечно, тоже важно, но не только. В БЛ есть углеводы, просто молочный сахар заменен на другие, которые не поддерживают этот процесс Лн. В таком случае может рассмотрен переход на БЛ смесь постепенно за 5-7 дней, начиная с 30 мл ежедневно и увеличивать до тех пор, пока ребенок полностью не будет съедать объем кормления. Также рекомендуется получить мнение гастроэнтеролога, когда исчезнут симптомы через несколько месяцев может быть совершена попытка возврата на обычную смесь.