Долго держится отек над коленкой(перелом)
Здравствуйте!. У мамы (78 лет) перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости с явлением асептического отека (левое колено). Также гонартроз 2 степени. Лигаментоз передней крестообразной и латеральной коллатеральной связок, синовит, супрапателлярный бурсит. Упала 27 апреля, регнен не показал перелом, либо не правильно прочитали снимок. 2 мая диагностировали перелом по результатам МРТ. Откачали 50 мл жидкости с кровью из левой коленки. Назначали антибиотик аугментин , таблетки аэртал, мази вольтарен, компресс из ледокпина, димексида, дексаметазона, диклофенака 7 мая откачали ещё жидкость (уже меньше) +поставили блокаду. 9 мая сделали узи вен нижних конечностей (т.к. щиколотки слегка отекли и появились фиолетовые вены с синяками). Тромбов не обнаружили, но видно что жидкость прибывает снова. На данный момент антибиотик и компрессы отменили. Оставили таблетки аэртал +Мази. Подскажите, пожалуйста, до какого момента жидкость будет появляться ? Что делать ещё, чтобы отек уходил (колено конечно сдулось). Какие предпринять дополнительные меры, включая препараты в нашей ситуации? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёк держится не долго пока. Это сложный внутрисуставной перелом.
Между отломками затекает внутрисуставная жидкость и перелом может не срастись.
Среднее время сращения такого перелома в 78 лет 6-8 недель и не всегда срастается.
Не всё от врачей зависит. Сложность повреждения и возраст пациента играет роль.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Повторная пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4-6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс. Аэртал и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
К сожалению, перелом сложный и быстро не будет. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом внутрисуставной. Суставная жидкость попадая в область перелома затрудняет сращение. Качественная иммобилизация в туторе прекращает поступления новой порции синовии, а имеющая синовия в суставе рассасывается . Создаются оптимальные условия для сращения перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Перелом межмыщелкового возвышения (ММВ) - это редкий диагноз и без операции, это не вылечить. Перелом межмыщелкового возвышения (ММВ) — это тяжелая внутрисуставная травма колена, при которой отламывается костный участок крепления передней крестообразной связки (ПКС) к большеберцовой кости. Проявляется резкой болью, отеком (гемартрозом) и невозможностью опереться на ногу. Лечение — от гипсовой иммобилизации до артроскопической фиксации (3-4 типа по Мейер-МакКивер). По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и фиксация на прежнее место этого фрагмента (ММВ). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит и нестабильность. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом межмыщелкового возвышения болшеберцовой кости.
Подскажите, пожалуйста, до какого момента жидкость будет появляться ?
-в основном в первую неделю с момента травмы
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК коленного сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!