Консультация терапевта /

Течение вирусной пневмонии при ковиде — вопрос №497633

Здравствуйте! Болею ковидом с 25 апреля 2021 года, 02.05. кт показало изменения в правом легком 25/30, в левом 25. Со 2 мая по 7 мая лечилась во временном госпитале, на кт от 05.05. Процент справа увеличился до 35, выписана 07.05.2021., рекомендации при выписке: ксарелто, отхаркивающие, щелочное питье, витамины, пробиотики. На данный момент беспокоит тахикардия, иногда жжение в грудной клетке, тяжесть в грудной клетке, периодически жидкий стул, панические атаки, потливость, температура до 37,5. Пью много жидкости. Выполняю дыхательную гимнастику, лежу на животе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Температура есть на сегодняшний день? Сатурацию измеряете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы все правильно делаете, динамики особо у вас нет потому что мало времени прошло между кт. Мазки у вас отрицательные? Сердце нудно дообследовать и сдать анализы.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Да, мазки уже отрицательные. Интересует вопрос касательно целесообразности антибиотиков. Хотя Я уже прямо почти с самого начала принимала азитромицин 5 дн, затем назначили таваник (1, 5 дня пила), потом в больнице давали моксифлоксацин 4 дня
Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибактериальная терапия показана только при критериях бактериальной инфекции- высокой Т тела, воспалительных изменениях в крови и определённых показателях по мскт. А так нет, сейчас не нужно. Сейчас у вас преобладает интоксикация на фоне большого воспалительного процесса, вам конечно понадобится много времени на восстановление, но все пройдёт, нужно время и действия, которые вы уже делаете, дыхательная гимнастика и физ.нагрузка в первую очередь,только так легкие и восстановливаются. Можете добавить ацц 600 мг до 1 месяца, он работает как антиоксидант и помогает лучше восстановиться легких, плюс витамины.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!!! Сейчас Вы дома? И есть ли результаты анализов? Если по кт ухудшение типо, это на самом деле не так. Ориентироваться надо на Ваше самочувствие... Сатурацию есть возможность измерять? Давление и пульс какой? И хронические заболевания?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Первое КТ сделано не на пике болезни, а второе скорее всего на пике болезни, поэтому процент поражения лёгких больше. Необходимо провести контроль оак, срб, прокальцитонин, Д димер, ферритин, для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Ежедневно контроль сатурации, к лечению магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, нимесил по 1 саше 2 раза в день в течение 5 дней после еды, для нормализации флоры кишечника флориоза по 1 саше в день в течение 10 дней. Какое у вас давление и пульс. Необходимо сдать ТТГ ещё. Эликвис, отхаркивающие продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Я хотела уточнить не нужны ли антибиотики, мне их не назначили. И зачем принимать нимесил, чтобы нормализовать температуру?
Клиент
Ольга, пульс иногда достигает 125 ударов, принимаю 1,25 конкора. Ттг Я обследовала ранее, отклонений не было.
Клиент
Ольга,
Терапевт, Нефролог
Нимесил убирает жжение в грудной клетке, так как при ковиде вовлекаются в воспалительный процесс нервные окончания. Антибиотик назначают только при присоединении бактериальной инфекции, что покажут анализы, которые я указала Для нормализации пульса обязательно магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день и можно конкор в половинной дозе 1,25 мг.
Клиент
Ольга, но анализы Я не могу сейчас сдать, нахожусь на изоляции после стационара. Поэтому и волнуюсь.
Терапевт, Нефролог
Пока показаний для антибиотиков нет, начните приём вышеуказанных мною лекарственных препаратов.
Клиент
Ольга, получается, что пока судить по температуре (какая максимально допустимая?), сатурации и тд., так как к изолированным никто не выезжает, даже из частных лабораторий.
Терапевт, Нефролог
После перенесеной коронавирусной инфекции температура до 37,5 является нормой. Это постковидный хвост, он может быть до 2х месяцев.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, ксарелто продолжайте принимать под контролем Д димера. Пробиотики, дыхательные упражнения, обильное питье - все это продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Я сейчас принимаю нейромультивит. У меня на фоне лекарственных препаратов случилась ещё одна беда, воспалились язык, слизистая рта, хейлит, сначала Я подумала, что виной всему приём антибиотиков, но больше это всё-таки похоже на проявление коронавируса, слизистая облазит, кровоточит местами, очень больно рот, губы, язык, обрабатываю все антисептиками, холисалом, спреем с прополисом, тантумом верде, выпила 2 дозы флуконазола. Это оченьь болезненные ощущения, на языке толстый налет. В общем, ковид проошелся по всем органам..
Клиент
Ирина, а цинк надо принимать, если надо, то какой лучше?
Клиент
И горло тоже периодически болит. Кажетсятнет этому конца и края. Может быть мне стоит присоединить к лечению НПВП? Антигистаминные Я принимаю
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это все же грибковое поражение. Вы все делаете правильно. НПВС в данном случае особого эффекта не дадут. Цинк в дозе 50 мг в сутки. Можно цинктерал, можно селцинк
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все характерные симптомы после ковид, температура может сохраняться до 6 месяцев. Кроме этого рекомендую добавить к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д. Если есть возможность подключите физиотерапию, в именно озонотерапию
Кардиолог, Терапевт