Высокая температура

В течение недели держится высокая температура до 39, сбивается очень плохо, общее самочувствие хорошее, никаких симптомов, только температура. На 6 день начали пить амоксиклав. Сразу пили арбидол, витамин с и жидкость в виде чаёв. Анализы сдали на 7 день заболевания

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.

Вита, посмотрите только сейчас приложила

По анализу признаки вирусной инфекции, выраженный воспалительный процесс, необходимо выполнить КТ легких, сдать д- димер, ПЦР мазок, прокальцетонин, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. Вероятней всего нужно подключить гормоны.

здравствуйте прикрепите анализы

Елена, прикрепила, посмотрите пожалуйста

по крови признаки вирусной инфекции, не исключен ковид. нужно сдать мазки.
при сохранении высокой температуры ещё в течение 3-5 дней, рекомендую очный осмотр терапевта с аускультацией и оценкой необходимости проведения КТ лёгких.
по лечению:
обильное питье, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки.
парацетамол при температуре выше 38,5.

Здравствуйте. Признаки воспаления.
Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Так же при такой высокой лихорадке длительное время - осмотр врача,КТ ОГК

Здратвсвуйте, по крови есть данные за воспалительный процесс, тест на ковид не сдавали?

Екатерина, ковидом переболели только в ноябре, был положительный тест. Сейчас не сдавали

в данном случае, учитывая такую температуру стоит сделать КТ легких или хотя бы рентген и сдать тест на ковид, хоть и болели ранее

Добрый день, Вы сдавали тест на ковид? в крови признаки вирусной инфекции, к лечению нужно добавить витамин с 1000, Д 5000МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг и свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день

Анна, ковидом переболели только в ноябре, был положительный тест, сейчас не сдавали

Здравствуйте! Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет, антибиотики Вам не требовались. Но если начали их принимать - то продолжайте, отменять не желательно, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
Осмотр у доктора очно и аускультация лёгких - при необходимости решать вопрос о рентгене или КТ лёгких.
В целом в остром периоде болезни такая высокая температура может сохраняться до 10 дней
Использовать жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Если сатурация кислорода в норме и общее самочувствие не страдает - можно понаблюдать за динамикой симптомов.
СРБ и СОЭ высокие в ответ на острый воспалительный процесс. При сохраняющейся лихорадке в течение 2-3 дней выше 38 градусов и появлении одышки - добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром на 5 дней

Анна, подскажите сколько дней пропить амоксиклав в дозировке 500+125 мг, начали пить два раза в день

Принятый ответ

Принимать до 7 дней. Это минимальный курс. Дозировку можно оставить прежнюю. Так как изначально антибиотик не требовался.