Высокая температура

В течение недели держится высокая температура до 39, сбивается очень плохо, общее самочувствие хорошее, никаких симптомов, только температура. На 6 день начали пить амоксиклав. Сразу пили арбидол, витамин с и жидкость в виде чаёв. Анализы сдали на 7 день заболевания

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, посмотрите только сейчас приложила

По анализу признаки вирусной инфекции, выраженный воспалительный процесс, необходимо выполнить КТ легких, сдать д- димер, ПЦР мазок, прокальцетонин, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. Вероятней всего нужно подключить гормоны.

здравствуйте прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, прикрепила, посмотрите пожалуйста

по крови признаки вирусной инфекции, не исключен ковид. нужно сдать мазки.
при сохранении высокой температуры ещё в течение 3-5 дней, рекомендую очный осмотр терапевта с аускультацией и оценкой необходимости проведения КТ лёгких.
по лечению:
обильное питье, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки.
парацетамол при температуре выше 38,5.

Здравствуйте. Признаки воспаления.
Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Так же при такой высокой лихорадке длительное время - осмотр врача,КТ ОГК

Здратвсвуйте, по крови есть данные за воспалительный процесс, тест на ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ковидом переболели только в ноябре, был положительный тест. Сейчас не сдавали

в данном случае, учитывая такую температуру стоит сделать КТ легких или хотя бы рентген и сдать тест на ковид, хоть и болели ранее

Добрый день, Вы сдавали тест на ковид? в крови признаки вирусной инфекции, к лечению нужно добавить витамин с 1000, Д 5000МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг и свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ковидом переболели только в ноябре, был положительный тест, сейчас не сдавали

Здравствуйте! Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет, антибиотики Вам не требовались. Но если начали их принимать - то продолжайте, отменять не желательно, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
Осмотр у доктора очно и аускультация лёгких - при необходимости решать вопрос о рентгене или КТ лёгких.
В целом в остром периоде болезни такая высокая температура может сохраняться до 10 дней
Использовать жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Если сатурация кислорода в норме и общее самочувствие не страдает - можно понаблюдать за динамикой симптомов.
СРБ и СОЭ высокие в ответ на острый воспалительный процесс. При сохраняющейся лихорадке в течение 2-3 дней выше 38 градусов и появлении одышки - добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите сколько дней пропить амоксиклав в дозировке 500+125 мг, начали пить два раза в день

Принятый ответ

Принимать до 7 дней. Это минимальный курс. Дозировку можно оставить прежнюю. Так как изначально антибиотик не требовался.