Ребенок в 7 месяцев начал неделю назад запрокидывать голову назад
Ребенку 7 месяцев. Около месяца назад начала раскачиваться на четвереньках и ползать назад, а неделю назад научилась в своей технике ползать вперед - подтягивает на четвереньках под себя ножки и опускается на пол, встает и потом снова подтягивает, и так добирается до цели. Заметили, что примерно в это время начала более беспокойно спать, крутиться и запрокидывать иногда голову во сне, а также начала часто запрокидывать ее лежа на животе - это нас с мужем немного настораживает. Еще так же может выгибаться в стульчике для кормления, но там как будто бы понятно, что ей хочется выбраться из него. А почему на животе и во сне такое происходит непонятно. Во вложении видео, как ребенок выгибается на животике. Когда она увлечена с игрушками, она так не делает. Также у нас режется сейчас один нижний зуб. Она может напрягать мышцы лица периодически, делать губы «уточкой». Подскажите, что это может быть и нужно ли обратиться к кому-то? Спасибо https://disk.yandex.ru/d/qQPgMJ56AAoNgg
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, понимаю ваши переживания, в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, как вы верно указали косвенно это может быть связано с прорезыванием зубов и то что делает губы уточкой тоже может быть с этим связано, обычно такие движения могут быть более выражены в период перевозбуждения и скачка роста. Главное чтобы в этот период ребёнок реагировал на вас и это не происходило сериями.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а как на видео, это считается сериями или нет? Бывает такое, что подряд несколько раз запрокидывает
Несколько раз это допустимо, на видео на серию не похоже, серия это когда происходит сразу много раз подряд и ребёнок в этот момент не реагирует.
Юлия, поняла вас, спасибо! Такого, слава Богу, не наблюдали. Ребенок всегда реагирует, отвлекается, если отвлечь
Принятый ответ
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
Чего- то патологического на видео не увидела . При условии нормального общего развития такой паттерн движений характерен при попытках усвоения новых навыков, повышенном любопытстве, когда ребенок изучает обстановку.
Также необходимо исключить изменения мышечного тонуса в шее и спине ( часто такое встречается при слабости мышц шеи и спины). Это не страшно, все коррегируется плаванием, гимнастикой и физиолечением. Для точного определения причины необходима очная консультация невролога ( для определения мышечного тонуса мышцы необходимо трогать).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Новые умелки всегда временно ухудшают качество сна, так как нервная система находится в состоянии перевозбуждения.
Такие движения детки часто делают при прорезывании зубов, таким образом пытаются справиться с дискомфортом в деснах.