Сильная ноющая боль Зубов после чистки

Сделала проф чистку Зубов 10 дней назад , до сих пор сильная чувствительность на нижних зубах! Чистку делала не первый раз , но так долго болят первый раз … пользуюсь пастой Рокс интенсив , но ничего не помогает … могли ли что то задеть при чистки? Может чем то помазать сами зубы , десна не болят

38 лет
Вчера в 19:04·Просмотров: 67·Светлана

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Зубные отложения, вероятно, служили защитным слоем, который прикрывал участки у шеек зубов. После устранения зубных отложений остается, так скажем, открытая поверхность, которая может реагировать на холодное, кислое, горячее и даже на воздух. Отсюда и чувствительность.
В подобной ситуации рекомендуется подключить к уходу реминерализующий гель R.O.C.S. Medical Sensitive (в фиолетовой упаковке). Гель наносят после чистки зубов в виде аппликаций с помощью монопучковой щетки. В качестве активных компонентов в нем работают нитрат калия и глицерофосфат кальция, которые быстро снижают чувствительность и одновременно укрепляют ткани зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь наносить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На воздух реагирует 🙈

Согласно рекомендациям производителя, гель наносят 2 раза в день. После основной чистки зубов его распределяют по поверхности монопучковой щёткой, затем сплёвывают излишки и не ополаскивают рот. Затем, после нанесения, не кушают и не пьют в течение 30-40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам и скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Зубных отложений много было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет отложений врач сказал почти не было только налет

А фото сможете прикрепить? Возможно имеется оголение шеек зубов, важно увидеть, чтобы ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила , не знаю видно ли

Да, благодарю. На одном резце можно предположить оголение шейки зуба(смещение десневого края). Поэтому может наблюдаться чувствительность. До проф гигиены налет/зубные отложения долгое время покрывали зубы. Когда стоматолог их убрал, то эта область так скажем открывается для внешней среды и может появляться чувствительность.
В таких случаях могут использоваться Рем Гели (например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse). Их наносят обычно на чистые зубы, после вечерней чистки на ночь. Это может помочь уменьшить чувствительность. Так же рекомендуется чистить эту область аккуратно, мягкой щеткой.
Если никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то рекомендуется очный прием у пародонтолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Сможете ли к вопросу прикрепить фотографии зубов, которые беспокоят.
Обычно дополнительно к пасте также гель Рокс медикал для чувствительных зубов рекомендуется использовать, так как он уменьшает чувствительность.
Фторирование после чистки проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , фторирование и еще гель какой то с капой немного держала

Благодарю вас за уточнение и фотографию🙏🏻
Судя по снимку есть зуб с оголенной шейкой зуба. Возможно ранее зубной камень закрывал эту область и поэтому сильной боли не было.
Пасту рекомендуется использовать вместе с гелем для большего эффекта и далее консультация у профильного специалиста - пародонтолога. Так как боль от зуба может распространяться на всю челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото и еще фото Геля который дали , когда его наношу боль адская

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через какое время уже надо обращаться?

Гель относится к десенситайзерам - он убирает чувствительность на эмали. А тут оголилась шейка зуба, поэтому эффекта особого не отмечаете - эта область должна быть закрыта десной.
Консультация рекомендуется в ближайшее время. Все гели только облегчить состояние должны, основное лечение у пародонтолога 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿

Здравствуйте, Светлана!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Нерв в зубе при чистки задеть нельзя, так как он хорошо защищен дентином и эмалью.
Скажите, назначали вам реминерализующие гели?
Например Asepta или Rocs?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , только паста и дали с собой гель ultraez, но когда его наношу адская боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я купила ополоскаватель Asepta

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это для десен

Светлана, у 41 зуба шейка немного оголена, скорее всего она и дает эту боль.
В таком случае рекомендовано подключать курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Asepta.
Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием.
Далее смотреть динамику, если не будет улучшений, то закрывать композитным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙈 сделала чистку

Если там был зубной камень, то он провоцировал убыль десны, так как на нем много бактерий м он механически давил. шейка все больше и больше оголялась бы.
Правильно, что сделали чистку. Так вы остановили процесс убыли десны🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте, Светлана!
Зубных отложений много было?
Не предлагали после чистки сделать реминерализацию в условиях кабинета?
В таких случаях рекомендуется начать использование гелей для реминерализации.
Нерв задеть невозможно на чистке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реминерализация не предлагали
Отложений почти не было

По фото есть убыль кости и десны, оголены шейки зубов.
В норме этого не должно быть естественно.
Соответственно шейки и реагируют.
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога хирурга