Ребенок пол годика стал прижимать периодически подбородок к телу

Как бы к грудной клетке прижимает, только вот как мы прижимать можем специально подбородок к шее. Стал делать так совсем недавно - сейчас активно прорезаются сразу два нижних зуба. Переживаю, хотя буквально неделю назад были планово у врачей и у невролога и все в пределах нормы и ребёнок развивается активно. Что это такое и стоит ли переживать?

Здравствуйте, необходимо понаблюдать за ребенком, чаще всего это новая умелка и поэтому ребенок так может делать

Здраствуйте! Прорезывание зубов может вызывать дискомфорт и ребенок может пытаться облегчить свое состояние. Так же ребенок активно изучает свое тело и движения. Волноваться не стоит.

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
20250206_201312.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F11nAP-oKlHF3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

На 18 сек видно, старалась заснять, но вот так иногда стал делать

На видео ничего критичного
Такие движения связаны с периодом дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хорошо, поняла вас, благодарю)

У нас как раз лезут два нижних зуба сразу, я это заметила буквально вчера, когда пальчиком проводила по десне нижней

А то делает так в течении дня, вот и запереживала

Здравствуйте
Приложите фото или ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
20250206_201312.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F11nAP-oKlHF3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

На 18 сек видно, как прижимает

Принятый ответ

По видео не похоже на отклонение
Больше похоже на новую умелку

Добрый день!
Прикрепите ссылку на видео.
Возможно это новый навык или умелка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
20250206_201312.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F11nAP-oKlHF3A

Виолетта, посмотрела видео, ничего критичного, вероятно это новый навык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А подскажите, что за навык такой? Чему он способствует?