Можно заразиться от обуви скорой помощи
Скажите пожалуйста, скорая помощь заходила в квартиру в обуви. Находились долго, увезли с ребенком в больницу. Муж не помыл после них пол. Через четыре дня нас выписали. Ребенок ползал по полу руками, а потом этими грязными руками сразу съел огурец. Про пол, что не помыт, узнала только после всего этого. Возможно ли заражение какими то вирусами, бактериями? Сейчас очень переживаю.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вы беспокоитесь о здоровье ребенка.
В ситуации, которую вы описали, риска заражения вирусами или бактериями нет. Большинство из них неустойчивы в окружающей среде, при высыхании м действии солнечных лучей разрушаются.