Бешенство укус собаки

Здравствуйте. Мою маленькую дочку 9,5 мес укусила наша собака чихуахуа за пальцы на руке до крови. Укус был спровоцирован (собака просила есть, ребенок резко протянул ей руку прямо возле пасти). Собачка у нас импульсивная, и часто могла укусить меня или мужа, если что-то охраняет , а к ней лезут. Пальчик малышки обработали левомеколем , в травмпункт не ездили. У собаки пропущен год вакцинации от бешенства. В июне 2024г Дели прививку (эурикан), а в прошлом году забыли. Собирались вот вот делать, ждали дни после противогельминтного препарата. И случился укус. На данный момент прошло 14 дней с момента укуса. Собака жива, весела, играет с любимым мячиком, кушает и пьёт. Единственное что, стала какать с небольшим количеством слизи. Но мы давали новы корм,я его отменила, но 3 дня уже продолжается. Купила на маркетплейсе экспресс тест на бешенство 3 штуки: все показали отрицательный результат. Я их не выкинула, а сегодня спустя 5 дней на одном из них появилась втора полоска, как при заражении. Возможно конечно, что он долго лежал и неинформативно. Но я вся извелась, что не делали прививку ребенку от бешенства. Начиталась в интернете всего, да ещё и про атипичное бешенство. Вспомнила , что зимой на мою собачку на прыгнула большая собака (гуляла у нас во дворе с хозяином), но факта укуса не помню. Я вроде успела схватить. Скажите , пожалуйста, если собака жива спустя 14 дней после укуса за руку ребенка, значит она была не заразна бешенством в момент укуса?

Нет
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 151·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если собака спустя 10 дней с момента укуса жива и здорова, то бешенство у неё и у того кого она покусала исключено, на момент укуса собака не была больна бешенством и не была его переносчиком, поэтому в данном случае переживать не стоит.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ! А то, что тест спустя 5 дней показывает вторую полоску может считать недостоверным? Так как был выполнен 5 дней назад и был отрицательным, а дальше уже неинформативно его интерпретировать?

Да, тест уже оценивать нельзя спустя 5 дней, он не информативен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели собаку, то научитесь игнорировать эти укусы или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Прошло уже 14 дней с момента укуса. Собака весёлая, ест, пьёт, на улице бегает. Только в стуле немного слизи (но я дала ей новый корм, но и месяц назад у неё периодически было также). Можно уже не переживать за вероятность заражения бешенством от неё?

Если прошло 14 дней и собака жива, значит, на момент контакта она не была больна бешенством и вакцинация не требуется.

Константин Эдуардович, у меня, наверное уже фобия развилась. Скажите, пожалуйста, за эти 14 дней могло ли быть такое, что симптомы я просто не заметила у собаки? Или они были бы явными с нарастанием симптоматики?
Начиталась про бессимптомные формы и про атипичное бешенство с поносом.
И ещё вопрос про экспресс тесты , что я делала. Через 10 мин по инструкции тесты были отрицательные, а спустя 5 дней на одном из тестов проявилась вторая полоска. Или это уже неинформативно спустя 5 дней смотреть на использованный тест и тест уже показывает неверно?

Через 14 дней, вернее даже раньше, собака которая могла заражать на момент случая, сдыхает без вариантов.
Экспресс тесты ни о чём не говорят. Основанием для изменения схемы лечения или отмены лечения, они не являются.
В Протоколы не входят.

Если собака через ё4 дней жива, никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, прошло уже 14 дней, сегодня 15 дней. Собака веселая, ест, пьёт, играет. Значит ли это, что собака на момент укуса была здорова и вакцинация не требуется?

Тогда показано только наблюдение за собакой и ребенком. Вакцинация не требуется.

Станислав Григорьевич, скажите, пожалуйста, а сколько ещё дней необходимо следить за собакой и ребенком?

3-4 недели достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с момента укуса прошло 14 дней и собака жива ,то риски по бешенству снимаются, вакцинация в таких случаях не требуется.Повода для беспокойства нет.
Но собаку лучше привить сейчас,чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ! А могли быть проявления симптоматики у собаки, которые я не заметила? Или они были бы очевидны и прогрессировали бы?
Сегодня 17 день и собачка не пьёт воду (у нас правда в квартире очень холодно), но кушает отлично, играет с мячиком и любимой игрушкой, на улице гуляет , бегает, в целом вполне весёлая, как обычно

вы бы их заметили.