Низкая температура тела
Доброй ночи, ребенку 1.11. 28.04. Проснулась вся в мурашках, капризная, руки ноги холодные, я подумала, что приболела, померила температуру и тут у меня на градуснике 34,6, у меня шок, начала мерять и максимум что поднималась это 36,5, ночью падает стабильно, но и днем конечно не сильно то и поднимается. Вызвали педиатра, осмотрела ребенка ничего нет, сдали кучу анализов, тоже ничего нет, говорит герпес 6 и 7 тип бушует, может он это давать. Я на Монике если честно. Прикрепляю все анализы и замеры температуры, что это может быть, насколько это опасно для ребенка, что делать?
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии
Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии.
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
По анализу снижен Ферритин ,норма от 30
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом ,тогда за это время организм усвоит железо
Скажите мы пили мальтофер, другие не подходят, болит живот, все же это связано с нехваткой железа ? Я очень переживаю, за скрытые патологии, что бы ничего не упустить, сердце не проверяли, педиатр сказала, все отлично и так было бы слышно, было бы отклонение
Микрофер железо
Здравствуйте.
Обычно при подобных результатах исследования не говорят о наличии воспалительного процесса.
Однако отмечается снижение уровня Ферритина, в таких случаях рекомендуют подбор терапии препаратами железа для коррекции состояния.
Снижение уровня запасов железа может давать снижение температуры тела за счет того, что ферритин обеспечивает перенос кислорода к клеткам и питание сосудистой стенки. Если есть дефицит - могут быть и такие проявления
Здравствуйте. По результатам исследований – нет каких-то значимых и критичных отклонений. Обычно, при снижении температуры тела и исключаем гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы вы проверили. Всё хорошо. Отмечается снижение ферритина – это латентный дефицит железа. Анемия ещё не развилась. В Подобной ситуации рекомендуется компенсировать дефицит . Назначают препараты железа. Какой вес ребёнка?
Вообще в норме у детей температура тела может снижаться во сне.
Мы пили мальтофер 1 пакетик через день, был низкий гемоглобин 109, другое железо не подходило, живот болел, пропили один курс 30 пакетиков, может стоит начать опять пить? Вес ребенка 12 кг
А уровень ферритина проверяли? Потому что, обычно, препараты железа назначают как минимум на 3 –6 месяцев
До этого не проверяли, не могли сдать с Вены кровь, но очень долго был низкий уровень гемоглобина, почти всегда 109, 108
Только сейчас проверили, но педиатр сказала, что это норма. Железо пить не надо, хотя мы должны были пить еще одну пачку
Микрофер железо, неправильно название написала
Я поняла изначально, что не матльтофер, он не бывает в порошках .
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить прим железа, контроль анализов через 1-2 месяца
Спасибо большое, подскажите еще такой вопрос, у нее срослась синехия, врач сказала 7 дней мазать овестином, потом 7 перерыв и опять 7 дней, разошлась чуть чуть, сейчас мажу 4 день получается второго курса, заметила что покраснела, что делать в этой ситуации, можно ли овестином навредить
Принятый ответ
Здравствуйте, овестин навредить не мог. При механическом воздействии, если активно мазали может быть раздражение.
Спасибо большое, все поняла