Похоже ли это на укус клеща?
Ребенку 11 месяцев, приехали вчера в село, по траве она не ходила, была все время у нас на руках, правда бабушка вечно в огороде, если она не притащила домой. Вообщем утром на ноге увидела это, не похоже ли это на укус? Вчера вроде ничего на ноге я не заметила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по виду вероятнее всего это укус мошки.
В таких случаях его обрабатывают например Фенистил гель несколько раз, дальше наблюдают за самочувствием до месяца, если все будет хорошо забывают о этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но визуально не очень похоже на приписывание
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. Вероятнее всего такая реакция возникла на укус мошки.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему вида укуса нельзя определить клещ это был или нет. Поскольку не было явного присасывания, то рекомендуется наблюдение в течении 4х недель и следить за состоянием ребенка. При появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры, болях в суставах обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.