Предстоит операция по установке имплантов. У меня ХБП 3а , креатинин 109, мочевина 6,2, анали мочи без отклонений, узи почек в норме. Хирург стоматолог порекомендовал согласовать с нефрологом послеоперационное обезболивание.
Стоматолог хирург предлагает прием аркоксии 90 мг. Есть ли еще препараты, которые в меньшей мере нанесут вред моим почкам? Нужен совет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ХБП 3а любые НПВС, включая Аркоксиа, могут временно ухудшать функцию почек, поэтому их применение требует осторожности.
При необходимости их использования предпочтительны минимальные эффективные дозы и максимально короткий курс (в ряде случаев возможно снижение дозы, например 60 мг вместо 90 мг, либо сокращение длительности приёма) с обязательным контролем самочувствия и функции почек.
Более безопасной базовой альтернативой является Парацетамол в стандартных дозах коротким курсом.
Оптимально при ХБП 3а по возможности ограничить применение НПВС и использовать их только при недостаточном эффекте базовой анальгезии.
Принятый ответ
Добрый день.
Препарат Аркоксия относится к селективным нестероидным противовоспалительным препаратам.
Он разрешен к приему, но коротким курсом до 5 дней. На фоне терапии рекомендуется соблюдать повышенный питьевой режим.
Эта группа препаратов (коксибы) более безопасна в отношении побочных эффектов на почки, в отличие от неселективных НПВС (кетонал, пенталгин, нурофен).
Помимо Аркоксии есть препарат Этерококсиб, его также применяют в стоматологии.
Менее эффективными, но более безопасными препаратами являются парацетамол и дротаверин. При умеренном болевом синдроме могут использоваться.