Аллергическая реакция

Ребёнок 1,6 утром съел маленький орешек. (Раньше пробовал) Моментально пошел отек на лице и появилась сыпь как от крапивы. Поехали в больницу. Сделали дексаметазон с натрием хлорида 2 укола, назначили лечение дома. Приехали домой. Отек сошел. Ребенок очень сильно хотел спать, прям слабость была большая. Теперь спит. Нормальная ли это реакция? Очень страшно

Нет
2 года
10 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Да, по описанию нельзя исключать острую аллергическую реакцию - крапивницу.

Обычно на фоне либо гормональных, либо натрия хлорида ( который чаще всего не используют у малышей) для купирования аллергического отёка, может отмечаться сонливость - это вариант нормы.

Но если сонливость будет длительной, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр педиатра.

Длительной насколько? Т.е поспит и должно нормализоваться? Отек мгновенно просто. Буквально 10-15 минут и все лицо красное. Скажите, действительно ли это на этот орех? Раньше пробовал ребёнок, все было нормально

Длительно это более 2-3 часов.

Да, нельзя исключать аллергическую реакцию именно на орех ,учитывая что мгновенно возник отёк.

Принятый ответ

Но в течение суток ещё может отмечаться повышенная сонливость

Принятый ответ

Добрый день!
Сонливость может быть после введения дексаметазона.
На данный момент необходимо наблюдать за ребенком , красные флаги при которых необходим срочный осмотр доктора:
- затрудненное свистящее дыхание
- возвращение отека
- сильная слабость и вялость после пробуждения
- многократная рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю,как Вы испугались, Вашу тревогу можно понять.

Обычно Дексаметазон сам по себе не обладает выраженным седативным эффектом, возможно в дополнение ребенку ставили Хлоропирамин или другой антигистаминный препарат (от них такой эффект возможен).

Если отёк с лица сошёл это благоприятный признак, это значит , что острую аллергическую реакцию сняли, в подобном случае важно продолжить лечение несколько дней пока аллерген сохраняется в организме.

Если малыш спит, скорее это нормальная реакция на такую стрессовую ситуацию, важно отследить спокойно ли дышит, нет ли свиста, отёка глаз, носа или губ.

Принятый ответ

Здравствуйте

После проведения инъекции гормонального препарата и антигистаминных препаратов, может Быть сонливость, вялость, в атауих ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием в динамике, через пару часов попробовать разбудить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

После дексаметазона может возникать сонливость, что считается вариантом нормы.

Если симптомы не пройдут в течение суток, рекомендуют повторный осмотр врача.