Коричневые выделения после молочницы
2 дня назад заметила творожистые выделения и запах из влагалища, выпила вечером таблетку флуконазола, на следующий день ещё одну утром и к вечеру начались коричневые выделения, это меня и беспокоит, месячные должны начаться по календарю через 2-3 дня
Здравствуйте коричневые выделение за 1-3 дня до менструации это может быть вариантом нормы
Но учитывая выдеоения и запах из влагалища рекомендую сдать мазок на флору ( и по возможности фемофлор 16 или фемофлор скрин) для определения соотношения микрофлоры во влагалище и для назначения верного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне воспаления при кандидозе(молочница), слизистая влагалища становится сухая, сосуды ломкие. В связи с этим могут наблюдаться скудные кровянистые выделения как раз из сосудов слизистой влагалища.
Обычно этт не опасно.
Но, если зуд, дискомфорт, боли во влагалище сохраняются, то в таких случаях рекомендуется использовать свечу Залаин однократно во влагалище
Зуда, дискомфорта, боли не испытываю
Подскажите, ждать месячные тогда?
Буквально за несколько дней до начала молочницы я переболела орви, это как-то влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно так раньше начинается менструация, погрешность в несколько дней не является патологией, Поэтому пока наблюдайте, Если выделения так и будут скудные то скорее всего это реакция на вагинальный препарат
Здравствуйте!
На фоне воспалительного процесса менструауия может начаться раньше и с коричневых выделений. Не переживайте, затем они перейдут в обычные кровянистые. Рекомендуется повторить прием флуконазола через 72 часа.
Доброго времени суток!
Исходя из представленных данных, можно предположить, что неприятный запах от выделений связан с нарушением микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз,котррый может происходить при снижени иммунитета. Флуконазол это противогрибковый препарат, и в случае бактериального вагиноза он не оказывает должнго эффекта. В таком случае,после окончания менструации в "сухие" дни,рекомендуется сдать мазок Фемофлор-скрин,для исключения инфекций, которые имеют половой путь передачи, а так же оценить микрофлору влагалищв. Коричневые выделения из половых путей могут быть связаны с предстоящей менструацией., а учитывая предполагаемое нарушение флоры, они могут носить непривычный характер, то есть отличающиеся от привычных циклу. Рекомендуется дообследование, опасности, как правило, данное состояние, не представляет.