Пути передачи бешенства
Ребенок (1год) на даче нашел шишки, которые до этого разгрызла белка, и потащил их в рот. Возможно, ребенок успел облизать шишки, я не сразу успела отобрать. Есть ли риск заразиться бешенством в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации нет риска по бешенству. Вирус во внешней среде погибает практически сразу. Через предметы не передается.
Заразиться возможно только при прямом контакте с животным - укус, ослюнение из пасти, оцарапывание.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Очень хорошо, что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Анна здравствуйте. В данном случае нет риска заражения бешенством. Поскольку вирус бешенства умирает быстро в окружающей среде. Передача возможно при укусе или ослюнение из пасти животного непосредственно поврежденных участков кожи.
Иван Олегович, спасибо большое за ответ. Все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства крайне нестабилен, он теряет свойства заразности уже через несколько секунд после покидания пасти животного, соответственно в данном случае нет риска заражения бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает вне организма хозяина. Для заражения бешенством необходим укус, оцарапывание с обильным ослюнением больным животным, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!