Подготовка к беременности после антенатальной гибели плода на 25 неделе
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы и назначьте правильную подготовку к беременности.
Добрый вечер!
Из генетических тромбофилий имеют значения только два , наличие мутаций в FII и FV
Они у Вас не выявлены
Остальные не имеют значения и встречаются до 80% случаев населения
Из Маркеров антифосфодипидного синдрома были исследованы только волчаночный антикоагулянт, который отрицательный
И антитела к кардиолипину суммарные
Гомоцистеин в норме
Антитромбин III в норме
Протеин С незначительно снижен
Лучше его повторить
Необходимо дообследование:
-Антитела к бета -2 гликопротеину lgM lgG ( отдельные)
-Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( отдельные )
-Протеин S
-Протеин С ( повторно )
-Д-димер ( повторно)
Через какое время после патологии беременности были сданы анализы ?
Д димер повышен
После результатов этих анализов оценивается риск тромбозов и необходимость назначения антикоагулянтов
Кроме результатов оценивается возраст от 35 лет , ожирение, тромбозы в анамнезе и близких до 51 года , курение , сопутствующие заболевания и так далее , по шкале RCOG
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы сданы примерно через год
Аа поняла
Не болели в то время ? Или перед сдачей анализов ?
Болела небольшое орви было
Мне ещё гематолог назначила при планировании беременности принимать ангиовит и курантил. Вы думаете стоит или нет?
В любом случае список рекомендованных анализов выполните пожалуйста
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас уже во время беременности с очным доктором
И если будет 2 балла , то антикоагулянты нужны после родов на срок 10 дней
Если 3 балла , то с 28 Нед
Если 4 и более , то с момента факта подтверждения беременности
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
АНГИОВИТ , только при повышенном гомоцистеине( а он сейчас нормальный )
Или подтвержденном дефиците витаминов группы В
Курантил не стоит
Но если будет риск прэеклампсии, или маркеры АФС будут положительные , то назначается Аспирин
Спасибо, анализы сдам дополнительно. У меня ещё был варикоз половых губ сильный. Как раз перед гибелью плода. Ещё у сестры близняшки во время второй беременности тоже был варикоз
Принятый ответ
В принципе он наравне с варикозом вен нижних конечностей может учитываться
А у сестры не имеет значения и отношения к Вам
Только установленные тромбозы
Спасибо!