Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2942194

здравствуйте, где то в сентябре-октябре месяце заметила шишку на верхней десне (недалеко от постоянного зуба, который вылез очень поздно). до настоящего времени никак не беспокоила, вчера же при нажатии болит и отдаёт в жевательный зуб. делала снимок, но другой врач сказал снимок неудачный
очень боюсь стоматолог и боюсь что это может быть онкология :(

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите еще фото самой шишки на десне, чтобы понять о чем речь
Сам зуб не болит при жевании, например?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, посмотрите, пожалуйста
при жевании не болит

Стоматолог
Посмотрела фото
На свищ не похоже
Стоит сделать КТ, чтобы определить откуда воспаление, думаю, что дело именно в десне, но однозначно не онкология
На КТ можно будет посмотреть послойно и в разных проекциях все костные структуры
Клиент
а насколько это опасно? и на что похоже
Стоматолог
Это не опасно совсем
По КТ будет ясно точно, либо воспалился пародонт (ткани, удерживающие зуб в лунке), либо периодонтит
Все это лечится, не переживайте🙏🏻
Клиент
поняла, спасибо огромное! это лечится под наркозом? не могу с анестезией
Стоматолог
По желании можно под седацией, насчет наркоза не знаю возьмут ли доктора, так как необходимости в наркозе здесь нет
Клиент
поняла, спасибо.
а кт зубных рядов нужно делать?
Стоматолог
КТ достаточно одного сегмента, то есть той части, где шишка
Но если хотите, чтобы все зубы рассмотрели, то делайте всего зубного ряда
Клиент
поняла, я ранее кт не делала, не знаю как это проходит и что говорить при записи
Стоматолог
Так и скажите, КТ одного сегмента или КТ зубных рядов, что хотите сделать
Вас посадят и все объяснят что делать🙏🏻
Клиент
поняла, спасибо вам огромное!!
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, снимок неинформативен, наложение Зубов.
Это не онкология, даже не переживайте!
Как отдает в желательный зуб?
Болит при накусывании? Есть ли реакция на холодное/ горячее?
Шишка на ощупь мягкая или твердая?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, успокоили одним сообщением.. спасибо
если нажимаю на шишку, идет давление в зуб, при жевании зуб и сама шишка не болит
на холодное/горячее реакции нет
шишка твердая, словно в самой челюсти
Стоматолог
Сделайте снимок прицельный более хорошего качества.
Шишка наверху? Ближе к верхушке корня?
Клиент
шишка да,в самом верху
а какой зуб фотографировать? сказали 5, но в итоге некачественно, дальше нужно?
Клиент
скажите, кт зубных рядов нужно или челюстной лицевой области?
Стоматолог
Я так понимаю 14 зуб?
Посчитайте от центрального резца.
Клиент
6, посчитала
Стоматолог
По фото , где вы десну прислали , у вас 4 вроде?
Клиент
прикрепила еще фото
Стоматолог
Да шестерка.
Сделайте 3д снимок этой зоны( 3-4 зуба войдет) и покажире очно врачу.
Не переживайте🙏
Клиент
поняла, посмотрите еще два фото, прикрепила
уже второй год на языке что то, иногда на кончике разводы появляются( в зависимости от пищи)
тоже пугает
Стоматолог
Такие пятнышки на корне языка похоже на проявления глоссита.
Ничего страшного.
Пока исключите горячую, острую, кислую пищу.
Поделайте Ванночки с отварами трав( ромашка например) и понаблюдайте в динамике))
Клиент
спасибо!!!
Стоматолог
Пожалуйста))
Клиент
просто меня пугает если смотреть на это под разными углами
последнее фото, и я буду спокойна..)
Стоматолог
Это увеличенные сосочки вашего языка. Увеличиваются по причине раздражения. Не переживайте 🙏обратитесь на прием к гастроэнтерологу, чтобы проверит ваш жкт))
Клиент
приятного вам дня. благодарю! 🌹
Стоматолог
Спасибо, и вам))
Стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшного. Нужно будет перелечивать зубик, скорей всего и смотреть Вас очно. Это не что-то страшное и опасное, не волнуйтесь) такое часто бывает, когда зуб обостряется. Нужно смотреть причину в нем. Возможно, доктор сделает разрез по переходной складке. В любом случае, в домашних условиях не поможете зубу. Здоровья Вам!)🌸
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо большое! скажите, под наркозом такое лечится? не люблю лечить под анестезией
Стоматолог
Лечится, конечно под седацией. Но нужна ли она). В первую очередь, Вам нужно просто посетить врача очно и обсудить с ним дальнейшие действия.
Клиент
тоже пугает
Стоматолог
Здравствуйте. Снимки неинформативны. Рекомендую сделать КТ, чтобы рассмотреть все. Но, уверяю, онкологического процесса нет. Можно вылечить
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, кт зубных рядов?
Стоматолог
Можно сделать КТ сегмента (область "шишки") , можно полностью челюсти
Стоматолог
Не переживайте, ничего страшного нет
Клиент
супер.. спасибо огромное! посмотрите последнее фото, это какой зуб? 6?
Стоматолог
Да, это 6 зуб
Клиент
тоже пугает
Стоматолог
По описанию- глоссит. Как самостоятельное заболевание редко встречается, в основном сопровождает другие-заболевания ЖКТ, эндокринной системы. Глоссит может возникать на фоне снижения иммунитета, нехватки витаминов, стресса. При устранении причины глоссит проходит. Рекомендую для начала проверить органы ЖКТ, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Узи брюшной полости, ФГДС исключат/подтвердят патологию. До приема можете :
1. Полоскать рот отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить на поверхность языка ранозаживляющие средства: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Клиент
очень хороший совет, спасибо! иногда болит, не знаю что делать
хорошего вам дня! 🌹
Стоматолог
Здоровья Вам!🙏🌷
Клиент
здравствуйте, скажите, можно ли принимать найз до приёма к врачу? не опасно? очень сильно болит шишка и зуб
Стоматолог
Здравствуйте. Да,можете пить, но не более 5 дней.
Клиент
А что после 5 дней может произойти? и можно ли совмещать с серенатой?
Стоматолог
Чревато серьезными проблемами с ЖКТ, с почками и печенью.
Серената сочетается с Найзом
Клиент
спасибо! а можете немного рассказать и заодно меня успокоить? как лечится этот периодонтит с болючей шишкой.. по времени и боли как..?
Стоматолог
Ниже пишут, что можно принимать "Аркоксиа", он не совместим с антидепрессантом, имейте это в виду. По эффекту сильнее, чем Найз.
По поводу лечения периодонтита. К сожалению, снимок неинформативный. Поэтому сейчас можем только предполагать. Гарантии никакой не дается, т.е. зуб либо вылечат, либо он пойдет под удаление. Корневые каналы обрабатывают, заполняются временным кальцийсодержащим материалом, периодически его заменяют. В каналах временный материал будет до тех пор, пока не будут изменения в положительную сторону. Если никаких симптомов не будет, временная пломба заменяется на постоянную.
Клиент
а сколько по времени делается и ориентировочно в цене? ужасно боюсь боли, от одной мысли зубы начинают болеть сильнее
Стоматолог
Цены везде разные. По этому вопросу подсказать не могу. Уточняйте в клинике/больнице, где будете проходить лечение.
Кальцийсодержащий материал "работает " в канале 2-3 недели. Заменяют несколько раз. Отслеживают изменения по симптоматике и рентген. снимкам. Поэтому наберитесь терпения.
Клиент
поняла. а с шишкой что происходит? ее режут? или она сама проходит
Клиент
а еще можно ли выпить обезбол перед приемом? с учетом что анестезию будут делать
Стоматолог
Она рассасывается постепенно во время лечения
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, такие снимки ничего не показывают, нужно делать кт снимок именно и с ним рекомендую на очный прием! Но не переживайте, на фото у «шишки « нет ни одного плохого признака злокачественности или еше чего -то. Вижу фото языка, есть проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, да, гастрит
Стоматолог
Здравствуйте,
шишка где Вас интересует?мягкая или костной твердости? если на десне- необходимо КЛКТ сделать- исключить или подтвердить периодонтит. Костной твердости- просто костный выступ-экзостоз. Или на языке ?( тогда надо исключить травмирование острыми краями зубов ), проблемы с жкт( прежде всего ГЭРБ). Основное лечение-нормализация работы жкт, исключить кофе, больше пить отвар ромашки, желудочно- кишечный сбор. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, поливитамины и омега3 внутрь. Ни в коем случае не использовать антисептики( хлоргексидин,мирамистин, холисал)- временный эффект дают , но затем состояние языка только ухудшается- дисбактериоз в полости рта только усугубляет явления глоссита. Имудон полезно, НО не в сочетании с антисептиками- это просто не имеет смысла- хлоргексидин и холисал сразу "убивают" полезные бактерии из имудона...
Клиент
здравствуйте! чем можно унять боль в шишке? обезболы? полоскание?
Стоматолог
причину лечить надо-зуб, а не следствие...Можно НПВС принять( найз, ибупрофен).
А язык-винилин, хлорофиллипт масляный, аевит для обработок
Клиент
а какие ещё обезболы посоветуете? стараюсь не пить часто, но болит как десна, так и зуб, а запись только 7 числа..
Стоматолог
аркоксиа-препарат селективный, нп влияет на слизистую желудка
Клиент
насколько часто можно пить?
Стоматолог
60 мг в день,если зуб болит,
если язык болит-вообще не надо, только местные обработки
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото с рентгеновских снимков на бумажном носителе и с большого расстояния ,не передаёт всех важных нюансов происходящего.Но судя по снимку,нет ничего криминального, Похоже на наличие воспаления у корня ,кисты или гранулёмы,на фоне этого и шишка может образоваться и жалобы возникнуть.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На фото тоже не видно ничего криминального ,но для лучшего понимания ,происходящего ,отметьте ,пожалуйста ,маркером на фото ,то место о чем идет речь. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.