Кормление малыша
Здравствуйте! Сегодня ребенку неделя. Было кс. На искусственном вскармливании, т.к после операции приходится пить препараты от высокого давления. При выписке один врач сказал кормить ребенка по требованию, другой - раз в 3 часа. Давать 40 гр смеси, после недели прибавлять по 10 гр ежедневно. Ребенок не выдерживает 3 часов, и даже 2х иногда не выдерживает, но есть не 40 гр, а 30, через час пожет потребовать еще. Т.е едим мы чаще, чем нужно, но понемногу. Больше получается по требованию. Скажите, это неправильно? Как правильно кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети все разные и не все выдерживают 3 часа. Поэтому кормление смесью допустимо так же по требованию, в зависимости от съеденного объема.
Все лишнее дети срыгивают.
Так же рекомендуют опираться на каллораж суточный, а не на объем, написанный на банке.
Какой вес малыша?
Алина Юрьевна, при рождении был 3290, в роддоме немного потеряли в весе, сейчас 3200.
Исходя из имеющегося веса в сутки выходит около 500мл смеси и эти 500мл мы делим на количество кормлений, которые комфортны для малыша. Хоть 30мл за раз, хоть 10.
С разными промежутками по времени
Алина Юрьевна, все поняла, спасибо! Скажите, а поить водой нужно?
Каждые 3 часа эта схема для удобства и «режима». Но к сожалению далеко не все дети подверженны этому режиму, так как состояние и настроение бывает разным и мы не можем дать за раз 10-20мл и держать потом 3 часа голодными. Поэтому кормим в комфортном режиме, подстраиваясь под малыша.
Нет, на ИВ водой не допаивают, так как смесь разводится на воде.
Вода вводится в рацион когда идет ввод прикорма
Алина Юрьевна, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно допустимы оба варианта, дело только в том, как удобно вам. С какой массой тела родился малыш? Рассчитаю суточный объём питания
Если кормления по часам, каждые 3 часа, то соответственно объем смеси будет больше, если чаще, малыш будет естественно выпивать меньший разовый объем.
Евгения Григорьевна, вес при рождении был 3290, в роддоме немного потеряли, сейчас 3200.
Суточный объем смеси 460-500 мл, соответственно можно кормить 8 раз, это каждые 3 часа, по 60 мл. Или чаще, по требованию, (если каждые 1,5 часа) , так и получается по 30 мл. Всё вы делаете верно.
Евгения Григорьевна, спасибо большое! А водой нужно поить ребенка?
Нет, до 5-6 месяцев не нужно. После начала введения прикорма даётся водичка
Пожалуйста! Растите здоровенькими 🙏
Евгения Григорьевна, поняла🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время рассчитывается объем смеси калорийным методом. 115 ккал на кг в сутки. Можно кормить и по требованию, но в этом случае меньшим объемом, и строго через 3 часа- зависит от малыша.
В первые 3 месяца жизни суточный объем смеси не более 850 мл.
Принятый ответ
Добрый день!
По современным рекомендациям вскармливание смесью допустимо по требованию.
Самое главное соблюдать суточный объем кормления. Чтобы рассчитать суточный объем в вашем возрасте нужно либо разделить вес на 5 , либо рассчитать потребность в ккал ( 115ккал на 1 кг веса ребенка в сутки), но не более 850мл в сутки.
Водичкой допаивать не требуется .
При перекармливании малыша обычно возникают обильные срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, на ив, как и на гв рекомендуют кормить по требованию, все малыши индивидуальны, у всех разные потребности в еде.
Если малыш доношенный, то рекомендуют в первом полугодии 115 ккал на кг веса в сут, на вес 3200 - 540 мл в сут, разделённое на количество кормлений.
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.