Давление после кесарево
Здравствуйте! Сегодня ровно неделя плсле кесарева сечения. 4 дня поднимается давление до 160/110, болит голова. При беременности на 10 недели плставили гб, пила допегит 4 раза в день и метопролол утром. Со 2 триместра давление было в норме, и даже был период, когда было низкое 90/60, 85/60. В третьем триместре и перед родами тоже не поднималось. Зато сейчас ничем не сбивается практически. Риски по первому скринингу были низкие. Что это может быть? Что делать? На нифедипин аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте, если АД не снижается, а головная боль нарастает это повод вызвать СМП.
Ваше состояние может быть вызвано несколькими причинами:
Послеродовая гипертония.
Гормональные изменения.
Анемия.
Для диагностики причин обычно рекомендуют:
общий анализ крови и биохимический анализ, коагулограмму, анализ крови на ферритин.
ЭКГ, ЭХО-КГ.
Для лечения обычно используют метилдопу.
Так же важно соблюдать рекомендации по образу жизни:
ограничьте потребление соли (не более 5 г в день);
обеспечьте достаточный отдых и сон;
прогулки на свежем воздухе.
Юлия Андреевна, гемоглобин при выписке был 106. Еще назначили клексан 6 недель колоть. На всякий случай сделала тест полоску на белок, отрицательная. В роддоме перед самой операцией делали экг, смад, все в норме было
Вы принимаете препараты железа?
Вы сейчас кормите грудью или на искусственном питании?
Юлия Андреевна, со вчерашнего дня начала пить тотему
Юлия Андреевна, на искусственном
Для снижения АД выше 160/90 можно использовать моксонидин 0.2/каптоприл 25 мг под язык.
Ведет к дневник самоконтроля АД, для подбора антигипертензивной терапии необходимо обратится на прием к терапевту.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Подскажите пожалуйста в настоящий момент вы находитесь на грудном вскармливании?
В Данном случае для единоразового снижения артериального давления на грудном вскармливании разрешен препарат каптоприл 25 мг.
Татьяна Александровна, нет, на искусственном. Каптоприл снижает, но через некоторое время опять поднимается давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кесарева сечения давление поднимается у многих , а пик обычно приходится на 3-7 сутки после родов
Во-первых, возникает перераспределение жидкости. Во время беременности в тканях накапливается много воды , а после родов жидкость начинает возвращаться в кровоток , объем крови растет , сосуды не успевают расшириться , давление повышается
Также во время беременности плацента вырабатывала гормоны , которые расширяли сосуды. После родов их уровень падает , сосуды чуть сжимаются
Также причиной повышения может боль . стресс после операции , после кесарева многие восстанавливаются в течение месяца
Цифры 160 и 110 и выше требуют медикаментозного лечения
Так как ИВ , то спектр препаратов шире
При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием Моксонидина 0,2 мг или Каптоприла 25 мг под язык
Также на время возможен длительный прием препаратов , как , например , Эналаприл , стартовая доза 5 мг 1-2 раза в сутки, можно увеличивать до 10-20 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что во время беременности повышение давления было зарегистрировано до 20 недели, наиболее вероятно имеет место длительно существующая гипертензия ( и до беременности). Во время беременности идет физиологическое снижение АД, в связи с чем и наблюдалась нормализация показателей.
После родов гормональный фон стал восстанавливаться, плюс идет задержка жидкости, изменение образа жизни - все вместе провоцирует рост АД.
В подобно ситуации рекомендуется очная консультация врача-терапевта. Обычно назначают контроль АД с ведением дневника утром и вечером, дополнительно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимию крови на уровень общего белка, аст, алт, мочевину, креатинин.
Так как не кормите грудью, то в выборе гипотензивных препаратов ограничений нет. Метилдопа не желательна для использования, так как может провоцировать послеродовую депрессию. Оптимальным будет назначение сартанов или ингибиторов АПФ. Например, телмисартан. Начинать с 40 мг 1 раз в сутки с дальнейшей коррекцией дозы лечащим врачом.
Из немедикаментозных методов: ограничение соли, не ограничивать питьевой режим, стараться обеспечить полноценный сон.
Я понимаю, что это проблематично осуществить с маленьким ребенком, но постарайтесь не забывать о себе.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. В таком случае рекомендуется дообследование -общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмму . Если вы на ГВ ,можно принимать допегит ,можно увеличивать дозировку до 3 т 3 раза в день по мере необходимости. Если вы не на ГВ ,можно любой препарат ,например периндоприл 4 мг, как скорую помощь при резком повышении можно Каптоприл