Опухоль во рту на слизистой

Добрый день. У меня очень давно под нижними зубами большая опухоль с белой головкой. Она никак не беспокоит и не болит, я даже внимания не обращала. Что это может быть?

Нет
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Она всегда так выглядит?
Мягкая или твердая как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На вопросы ответьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердая, но не как кость. Всегда так выглядит

Похоже на экзостоз (костный нарост). Это не опухоль и не рак, а просто избыточное разрастание собственной костной ткани челюсти фкак «шишка» на кости. Она не болит, не опасна, не перерождается во злокачественное. Удалять в таких случаях не нужно, если не мешает протезированию или не травмируется едой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю вас, подскажите пожалуйста на ощупь твердая?
Визуально похоже на формирование экзостоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердая да

Благодарю за уточнение.
Экзостоз - это доброкачественное разрастание костной(иногда костной-хрящевой ткани), чаще всего встречается на нижней челюсти с язычной стороны. Если начинает как-то беспокоить, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга для того, чтобы его удалить. Дополнительно хирург может порекомендовать сделать КТ для дифференциальной диагностики экзостоза🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На ощупь образование твердое или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более твердое

По описанию и фото можно предположить экзостоз- доброкачественное костное разрастание. Если экзостоз мешает, натирает язык ,затрудняет гигиену, его убирают хирургическим путем под местной анестезией. Обращаются очно к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фото. Как давно появилось? На ощупь мягкое, плотное или твердое, как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не как кость, но плотное

По фото можно предположить экзостоз(костный нарост). Это доброкачественное разрастание костной ткани.
В данном случае рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы врач пропальпировал, провел осмотр. Может назначить проведение КТ. Если экзостоз подтвердится и он никак не мешает, не увеличивается в размерах, то могут оставить под наблюдением. Если же нарост доставляет дискомфорт, то хирург-стоматолог может его удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Давно это сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На ощупь твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Сколько уже беспокоит?
В размере растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на самом деле пару лет точно есть если не больше. Я ходила раз в год к стоматологу и мне ничего про нее не говорили, а сейчас задумалась…если и растет, то не быстро

Тогда данные за экзостоз или же за фиброму.
Твердое как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не как кость, но твердое

Тогда данные за фиброму, но для нее нехарактерное место, поэтому экзостоз не исключаем.
Фиброма это доброкачественное образование из волокон соединительной ткани)
Если на ощупь мягкое, то такая фиброма считается «молодым» образованием и по мере «старения» превращается в уже в твердую.
Она характеризуется медленным ростом. Чаще всего причиной появления становится постоянная травма в этой области.
Лечение всегда хирургическое, так как самостоятельно они не походят.
Хирург удаляет под местной анестезией и отправляет на гистологию для подтверждения.
Если экзостоз все таки, то тоже удаление хирургическое.