Консультация психолога /

Отношения, дом — вопрос №2781200

Здравствуйте, такая проблема. Ушла от мужа. Жили хорошо. Он заботливый отец, меня никогда не обижал, не пьет, построил дом, всё для дома. Но. Внимания ччто я просила он либо хихикал отмахивался, либо ему некогда. К примеру( я всегда говорила люблю, обниму, поцелую и тд) он это не сделает пока я не подойду, слово люблю я не слышала месяцами. Чтоб съездить вместе отдохнуть от детей такого не было за все 15лет,ему вечно некогда. Звонила и писала мужу первая, в ссорах мирилась первая. Я ему всё это говорила и не раз, просила меня не отталкивать. В очередной раз когда я решила замолчать, он даже не пытался разговаривать со мной(5дней) я начала общаться с коллегой, переросло в симпатию, роман. Я ушла от мужа, через месяц вернулась пытаясь наладить отношения, но муж винит только меня что у меня появился другой, свои ошибки в том что я говорила мне нет внимания, он не принимает, говорит от этого не разводятся и не ищат любовников и тд. Три недели мы прожили, было два скандала а остальное время молчание, как соседи. Я не вы терпела, ушла. Сегодня попыталась узнать, хочет ли он вернуть отношения, но он снова винит только меня, что я предатпльница, нашла другого, ушла и тд... На вопрос начнем налаживать отношения или нет, он мне не ответил, отвечал в мою сторону вопросами. Чтоб начать со мной общаться, он ничего не сделал совсем, подошол два раза и то закончилось скандалом, он вцепился в слова что я к нему остыла, и все. Я виновата во всем. Но меня очень тянет именно в дом, я прожила в нём 10 лет, тут сделано всё как я хотела, сейчас я живу на съёмной кв, муж из дома не уйдет это 100%. А у меня тоска по дому, меня она гложет, я даже спать в квартире съёмной не могу. С молодым человеком мы вместе не живем, но встречаемся, из-за того что я иногда с детьми ночую дома когда нет мужа, у нас ссоры. Помогите мне. Прошу вас.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Получается супруг ваш менять ничего не собирается. Вы продолжаете отношения с другим мужчиной. Зачем вам возвращать мужа? Вы пожалели что ушли? Вы скучаете по нему любите и хотите вернуть все как было? Или дело только в доме?
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Нехватка внимания со стороны мужа привела к возникновению эмоциональной дистанции в ваших отношениях. Потребности, которые не удовлетворялись в браке, вы закрыли в романе с коллегой(что и следовало ожидать при отстраненном поведении со стороны мужа).
Ваш супруг, к сожалению, не признает свои ошибки, перекладывая всю вину на вас.
Сейчас, Татьяна, вам нужно для себя понять, что вы хотите от ваших отношений с мужем? Действительно ли вам нужны отношения, или только дом держит? Попробуйте еще раз поговорить с мужем о ваших проблемах, о своих чувствах, только без обвинений и претензий.
И главное, вы не должны испытывать чувство вины за то, что ушли. Любой человек в отношениях заслуживает того, чтобы его ценили и уважали.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, сегодня пыталась объяснить снова что я от него хотела, но он говорит и переводит тему на другое. Без дома мне тоска, мой огород, мои цветы, я жить без этого не могу. А молодой человек мне дарит и эмоции, и подарки, но нет дома своего
Клиент
Кристина Эдуардовна, муж говорит что у нас всё было хорошо. Всё. А мне не хватало внимания очень. Я не молчала, всегда это говориоа
Психолог
Татьяна, к сожалению, ваш супруг и сейчас вас не слышит. Возможно он малоэмоцианальный человек, и для него, действительно, в семейной жизни было все хорошо. Но, как мы помним, семья-это работа, именно двух людей, по выстраиванию гармоничных отношений. Он вас не услышал за годы вашей совместной жизни.
Вам сейчас надо для себя принять решение. Будет сложно, но выбор сделать придется. Иначе ваши качели приведу вас к эмоциональной нестабильности.
Насколько я поняла, у вас еще стоит вопрос детей, какой у них возраст? Вопрос с домом как-то можно решить, по документам он на ком?
Клиент
Кристина Эдуардовна, детям 13,8,3. Дом на всех членов семьи оформлен
Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Конечно, очень тяжело уходить и оставлять гнездо, которое вы когда то свили, конечно, там все напоминает вам о прожитых годах, но вы были вынуждены его оставить. И ведь не просто так вы ушли от мужа, вы неоднократно пытались быть услышанной, вам хотелось участия, но к сожалению, муж не сумел понять и дать вам желаемого, еще и обвинил вас в том, что у вас связь на стороне. Вы уже решились на нее от безысходности. Вероятно, у него свои представления о любви и на теплые слова он скуп. Конечно, ваши потребности были блокированы, и вот вы сделали этот шаг.
Расставаться всегда тяжело, и со своим домом, с местом, которое вам дорого, безусловно, тоже.
Кроме того, вы живете на съемной квартире и понимаете, что вы в несколько подвешенном положении, что впереди неизвестность, неопределенность и новизна, и вот именно это вас и тревожит. И вы все же не расстались с мужем психологически, вы еще питаете надежды на воссоединение, раз задаете ему вопросы, готов ли он работать над отношениями. Вы будто вновь взяли паузу, веруя, что все еще можно вернуть, надеясь, что он изменится и вы все начнете с чистого листа и ваш дом так и будет вашим.
Татьяна, дом создают люди, это не стены, но тяготят вас не они, тяготит вас перспектива новой жизни, может быть , неуверенность в новом мужчине, прогнозы жизни с ним, но ведь это естественные чувства. Когда мы что-то меняем в своей жизни, мы неизбежно испытываем эмоциональный дискомфорт, страхи, заглядываем в темное будущее и не понимаем, как там оно все будет. Какое то время вам конечно, будет тяжело, но если вы утвердитесь в своем решении, то вероятно, надо будет что-то решать с разделом имущества, если оно нажито в браке, вести нелегкие разговоры с супругом, судится, может быть.
Вам надо принять окончательное решение или расставаться, разводиться, переворачивать эту страницу, брать ответственность за свою жизнь, за детей, не просто уходить из дома на короткие периоды, а начинать думать, планировать вашу жизнь без супруга, что -то думать и о жилье, или же жить в своем доме, с мужем и не просить от него того, что он вам дать не может, к сожалению. Проблема выбора тяжела в любом деле, сделав один выбор мы теряем альтернативу ему, и это всегда очень тяготит, риски есть и они неизбежны, но без них нет движения вперед.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно понять, что вы чувствуете. Тоска по дому и желание вернуться могут быть связаны с эмоциональной привязанностью к месту, где вы провели много времени. Попробуйте разобраться, что именно вам не хватает, дома, отношений или чего-то другого. Если вы хотите попытаться восстановить отношения, возможно, стоит еще раз поговорить с мужем, попробуйте объяснить ему, что вы чувствуете, и что вам нужно, возможно, он не осознает, как сильно его поведение влияет на вас. Рассмотрите возможность обратиться к психологу, он может помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии для улучшения ситуации. Постарайтесь выделить время для себя, чтобы понять, чего вы хотите, это может быть прогулка, занятия спортом или хобби, важно заботиться о своем эмоциональном состоянии. Если у вас есть симпатия к другому человеку, подумайте, как это влияет на ваши чувства к мужу, возможно, стоит прояснить свои чувства и понять, что вы хотите от этих отношений. В конечном итоге, вам нужно решить, что для вас важнее, попытаться восстановить отношения с мужем или двигаться дальше. Это решение должно быть основано на ваших чувствах и потребностях
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, муж сказал как жить после всего что я сделала и всё. Про себя ор меня не слышит что я говорю и прошу
Психолог
Здравствуйте! Очень тяжело жить , когда нет взаимопонимания и ответной ласки и внимания. Не вините себя.
Ваш муж занял достаточно инфантильную позицию.

Сейчас вы горюете и ваши чувства нормальны.
Но важно решить вопрос с жильем и тд.

Возможно , пока вы живете отдельно, муж что то осознает , тк все познается в сравнении.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте. Скажите, если рассуждать с юридической точки зрения, на кого оформлен этот дом? На Вас или на мужа?
Что бы Вы хотели получить в итоге, если бы мы могли располагать любыми возможностями? Жить в этом доме с детьми сама? Или сделать так, чтобы муж оставил его Вам и ушел? Или Вы хотели бы все-таки сохранить эти отношения?
Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте, оформлен на всех членов семьи, но если я останусь в нём жить, мой мужчина с кем отношения, сюда жить не придет. Да я и не хочу так
Психолог
А зачем Вам сейчас новый мужчина? Он соответствует всем Вашим предпочтениям и может удовлетворить все потребности? Или он просто затыкает дыру, которая сформировалась от отсутствия нежности и проявлений любви в браке? Подумайте.

Может ли он стать полноценным мужем для Вас? Какие планы у Вас на будущее? Пока складывается впечатление, что Вы не решили, какой жизнью Вы хотите жить и с кем.

Ваш муж скорее всего не будет искать выхода из ситуации, потому что считает Вас виноватой в измене . Редкого мужчину женские отношения на стороне заставят измениться. Если он и раньше не проявлял эмоции, не понял того, что Вам это нужно, то сейчас ничего кроме разочарования и сожаления в нем нет. Если Вы хотите сохранить отношения с мужем, то стоит работать с семейным психологом.
Если хотите остаться с новым молодым человеком, то от мужа надо уходить. Чем-то приходится жертвовать всегда, приходится выбирать, что для Вас важнее.
Терапевт
доброго дня. Муж дистанцировался от Вас и конечно он частично сам вызвал сложившуюся ситуацию.. нужно подумать и решить окончательно = уход наверное Ваш наиболее верное решение..но решать конечно Вам
Клиент
Никита Игоревич, когда я уходила и жила отдельно, он знал про общение с другим мужчиной, и Никак не пытался меня вернуть. Поясняя тем что я всё решила, я виновата, я предатпльница и всё в этом духе и тд итп.
Терапевт
Понял Вас.. моя поддержка Вам
Терапевт
Желаю Вам чтобы все в Новом Году было хорошо в Вашей личной жизни!!!!
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку...Вас тянет в дом, в стены, которые стали для Вас родными, но...всё меняется...если раньше это был Дом, где была семья или где жила надежда, то сейчас, её уже нет. Остаются только стены, которые будут напоминать про то, что было там...Здесь есть сторона, как психологическая - Вам предстоит пережить расставание, то, что семья разрушилась, по сути...её и не было, было то, что Вы просто жили и принимали всё как есть, ждали, но были несчастны, а муж - как раньше, так и сейчас не готов увидеть себя и свой вклад, удобнее винить Вас, чтобы самому ничего не делать. И вторая сторона - юридическая - ведь дом - это уже вопрос того, что Вы вместе с мужем нажили и этот вопрос Вы можете с мужем или решить мирно, договориться или уже через юристов. Путь непростой, но и всё не может остаться как есть...Будет сложно, но Вам важно увидеть для себя - к чему Вы движетесь...можно оказаться и в других стенах, но при этом создать там что-то такое, чего не было в том доме...
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам