Реакция на манту

Здравствуйте, на протяжении 6 лет, после манту на 2-10 день у ребенка рвота,боль в животе и слабость. 15.02.2021 поставили ДТ и 23.02. попали опять в больницу с рвотой и болью в животе. Делали фгдс все в норме, хирург все свое тоже исключил. Может ли это быть аллергическая реакция на манту? Спасибо.

Добрый день. Сложно сказать, такие реакции на туберкулин не типичны. У ребенка есть сопутствующие заболевания ? Состоит у каких-либо специалистов на учете ?

Евгения, нет никаких заболеваний, на учете ни у кого не состоим, единственное, что у папы с детства медотвод от всех прививок, у него подозревали лимфогранулематоз, может передалось что-то?

Я бы рекомендовала, собрать все записи с медицинской карты, которые подтверждают, что после проб у ребенка такая реакция, обратиться к педиатру или фтизиатру по месту жительству о вынесении мед.отвода от проб.

Евгения, именно так и сделала, в пятницу была у фтизиатра, зав.поликлиникой, отказалась в карточке что-либо писать, но на словах сказала, что не может быть такой реакции на манту, и это просто стечение обстоятельств. поэтому и не знаю куда еще можно обратиться, чтобы больше не экспериментировать со здоровьем ребенка.

У вас есть мед.заключения на протяжении всех лет ?

Евгения, 13.04.2015 поставили пробу манту,24.04.2015 обратились к врачу с жалобой на рвоту, 14.01.2019 ставили пробу,17.01.2020, с рвотой и болью в животе обращались в больницу, 15.02.2021 поставили диаскин тест, 23.02.21 лежали в больнице с рвотой и болью в животе, на эти манту есть записи в карточке и выписка из больницы, еще манту ставили в 2016 и 2018 г., в поликнику не ходили, справлялись сами, т.к. врачи состояние ребенка с манту не связывали, есть только одна запись в мед карте из детского сада, что со слов мамы была рвота. С прошлого года уже начала бить тревогу, что реакция одна и также..но ответ - не может быть. В этому году опять, школьный медик сказала что это аллергическая реакция, а фтизиатр отказывается делать какие-либо записи в карте.,я так понимаю , боится на себя брать ответственность. Поэтому и обращаюсь к Вам, за советом, как быть дальше....

Обратитесь к педиатру. Если откажут, тогда ежегодно пишите отказ от проб. Раз в два года можно делать рентген лёгких, это будет вместо диагностических проб.

спасибо, так и сделаю.