Супракс и доксициклин

Можно ли после лечения супраксом 6 дней по 400 ( лечение правостороннего гайморита) сразу начать лечение доксициклином (лечение хронического эндометрита)

Тонзиллит, бывает восполнение поджелудочной и нарушение жкт.
28 лет
11 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, обычно после супракса можно сразу начинать доксициклин, перерыва между ними чаще всего не требуется, потому что это антибиотики разных групп и при хроническом эндометрите схема нередко строится именно отдельно от лечения гайморита.
Но важно учитывать несколько моментов.
Также желательно понимать, зачем назначен доксициклин: подтвержден ли хронический эндометрит анализами, были ли посевы или ПЦР, потому что при некоторых инфекциях одного доксициклина бывает недостаточно.

Доксициклин обычно принимают по 100 мг 2 раза в день после еды, запивая полным стаканом воды. После приема не ложиться 30-40 минут, иначе может раздражать пищевод. На солнце во время лечения лучше долго не находиться - препарат повышает чувствительность кожи. И очень важно не сочетать его одновременно с молочными продуктами, магнием, железом и антацидами за 2 часа до и после приема, иначе хуже всасывается.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Супракс и Доксициклин это сильные препараты. Идущие подряд курсы это серьезный удар по микрофлоре кишечника и печени. В таокм случае обычно назначают усиленную защиту (пробиотики , напр бак сет по 1-2кап в сут курсом 20 дней). Доксициклин часто выбирают для лечения эндометрита, так как он действует на тех возбудителей, которыхне видит Супракс. Так же при такой схеме выше риск развития молочницы (кандидоза), что потребует доп.лечения
Так же Доксициклин нельзя запивать молоком и совмещать с витаминами ,т к он просто не подействует.

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения курса супракса можно сразу начинать приём доксициклина, перерыва между этими антибиотиками обычно не требуется. Это препараты из разных групп, и их схемы применения не исключают последовательного назначения, особенно если речь идёт о лечении разных инфекционных процессов, как в вашем случае (гайморит и хронический эндометрит)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переход с одного антибиотика на другой возможен, но это серьезная нагрузка на организм, которая должна быть согласована с врачом.
Супракс и Доксициклин относятся к разным группам.
Прямого лекарственного конфликта между ними нет, если они принимаются последовательно.
Принимать два сильных антибиотика подряд это огромный удар по кишечнику и микрофлоре влагалища.
Риск развития диареи или кандидоза возрастает в разы.
Начиная курс Доксициклина, обязательно могут рекомендовать добавить качественные пробиотики и, возможно, профилактические противогрибковые средства например, флуконазол, если это одобрит ваш гинеколог.
В отличие от Супракса, Доксициклин делает кожу очень чувствительной к солнцу. Нельзя загорать и долго находиться на солнце, иначе можно получить серьезные ожоги или пигментацию.
Доксициклин (особенно в форме Юнидокс Солютаб) пить строго после еды, сидя или стоя, и запивать большим количеством воды, чтобы избежать повреждения пищевода.
Стоит сообщить гинекологу ,возможно будет рекомендовано сделать паузу в 3–5 дней.
Если симптомы синус. А еще сохраняются, Доксициклин может помочь убить оставшуюся флору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,лечение доксициклином допустимо,но важно помнить ,что это сильный удар по нормальной микрофлоре. Поэтому рекомендуется совместный прием с про и пребиотиками,например баксет и энтерол