Анализ на билирубин
Сыну 9 дней, сдали кровь из пальца на билирубин, пришли вот такие результаты, подскажите нормальные ли показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а кровь на билирубин и фракции не сдавали?
Т.к. он более информативен.
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, т.к. опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Виктория Вячеславовна, добрый день!
Сдавали в род.дома на 4 день после рождения, общий 234, прямой 14
Поняла Вас, в целом отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции - это указывает на течение физиологической желтухи, поэтому необходим лишь контроль показателей, если визуально желтизна будет нарастать, в таких случаях рекомендуют контроль общего билирубина и фракции при помощи сдачи крови.
Уточните, малыш на гв или ив?
Стул ежедневный?
Виктория Вячеславовна, на ГВ, стул регулярный
Отлично, в таких случаях рекомендуют только наблюдение и частое прикладывание к груди - по требованию.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Успокоили!))
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
добрый жень
подобный уровень билирубина на 9 день считается не токсичным и будет постепенно сам снижаться со временем
Главное не допускать запоров и чаще прикладывать к груди, так как лишний билирубин выводится на 90% вместе со стулом
Если младенец активно сосет, стул регулярный, ежедневный, то повода для тревоги нет
при сохранении желтушности можно проконтролировать уровень билирубина через 10-15 дней, с помошью анализа крови или биллитеста
Уточните пожалуйста, есть ли желтушность кожных покровов?
В роддоме младенец получал фототерапию?
Ирина Александровна, да желтушность есть, фототеоапия в род.домкэе была
Хорошо, желтушность еще имеет место быть, она проходит постепенно снизу вверх, то есть в последнюю очередь посветлеют личико и глазки (склеры)
пока рекомендуется продолжать ГВ, для спокойствия проконтролировать уровень билирубина в динамике через 10-15 дней
На данном этапе никакого лечения не подразумевается
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным анализам, можно предположить, что был проведен билитест, подскажите а кровь сдавали?
Показатели ниже 300 лечения не требуют, страшного в них ничего нет
Дарья Николаевна, добрый день!
Это результаты нам отправили, после того как взяли кровь из пальца.
Информативнее всего сдавать из Вены на биохимический анализ крови(Алт, аст, щф, билирубин прямой/непрямой/общий)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа обычно говорят что уровень билирубина не критичный. Фототерапия назначается при показателе выше 300.
Для контроля его уровня обычно рекомендуют сдавать дополнительно на фракции билирубина (прямой и непрямой).
Физиологическая желтуха может проходить до 3 месяцев, главное чтобы уровень билирубина снижался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.