ВПС, двухстворчатый аортальный клапана, регургитация 1 степени. Категория годности на призывной комиссии

Какая категория годности на призывной комиссии в военкомате? Врожденный порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан, имеется регургитация 1 степени , как я понимаю она не следовая. Могу ли я получить категорию годности В? Результаты узи, ЭКГ, холтера приложил.

ВПС
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Двустрюворчатый аортальнклапан хоть относится к врожденных порокам сердца, сам по себе он не является основанием для освобождения от службы. Важна степень регургитации . И когда регургитация 1 ст - есть нюансы оценки . Основной параметр это длина струи обратного потока и если она менее 1,0 см то речь идет о следовой регургитации как правило . В протоколе этот показатель 8.15 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Также, выявлен двухстворчатый портальный клапан, который относится к врожденным пороком , однако , пр сохранении функции клапан ограничения не имеет; функция клапана определяется степенью выраженности аортальной регургитацией (недостаточностью ) , которая по длине струи является совсем незначимой и , обычно, не расценивается, как ограничение к годности к службе

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному эхокг выраженных нарушений нет, сократимость сохранена, камеры не расширены, аортальная регургитация 1 степени. При таких изменениях чаще соответствует категории Б. Категория В возможна при более значимых нарушениях.