Камень в левом мочеточнике
С 8 мая мужа беспокоит боль в правом боку ближе к пояснице, 9 мая по срой были в бсмп , результат обследования и назначение уролога прилагаю, от Уролесана тошнота и рвота, вчера прием Уролессана прекратили, остальное лечение продолжаем. Со вчерашнего вечера боль утихла, но была тошнота и рвота, температура 10.05 была 37,3, Сегодня температура 36,7. Сделали СКТ, результат прилагаю, выйдет ли сам этот камень? Или стоит ехать госпитализироваться и оперироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сложно сказать. Камни до 1 см в диаметре могут отходить. В данном случае 7*4 мм. На практике были случаи отхождения камней и большего размера, но есть случаи длительного нахождения камней 3-4 мм в мочеточке с последующим принитием решения об удалении конкремента. В данном случае только пробовать медикаментозное лечение, судя по невыраженного хорактера расширению члс, что означает, что моча из почки выходит пробовать медикаментозное лечение возможность есть. При нарастании болей, повышении температуры тела, усилению признаков воспаления стоит проводить оперативное лечение, в данном случае по расположению камня подходит контактная уретеролитоирипсия.
Лечение согласно выписки подходящее, стоит добавить уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды. Если есть побочные эффекты на уролесан, то отменить его вполне можно, продолжив все остальные препараты.
Контроль общего анализа мочи и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи нужно будет сделать через 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ определяется конкремент левого мочеточника 7х4 мм в области пузырно-мочеточникового соустья с умеренным расширением ЧЛС слева. Учитывая локализацию камня, вероятность самостоятельного отхождения сохраняется, особенно на фоне приема тамсулозина (Фокусин).
При отсутствии высокой температуры, нарастающей боли, снижения диуреза и выраженной рвоты возможна консервативная тактика под наблюдением уролога. Уролесан при плохой переносимости можно не принимать.
При повышении температуры >38 *C, усилении боли, задержке мочи или ухудшении состояния - срочно повторно обратиться в стационар, т.к. может потребоваться дренирование почки или эндоскопическое удаление камня.
Принятый ответ
Добрый день, я не был бы столь оптимистичен (я про скорое отхождение). Камень находится с самом начале пути - первое физиологическое сужение мочеточника, камешек не маленький (7х4х4мм) поэтому колики могут повторяться. Если колики будут повторяться, с трудом купироваться введением препаратов то лучше госпитализироваться как минимум для постановки стента в мочеточник (первый этап). Это первое. Втрое, пациенту назначен уролесан, цистон, роватинекс! куда столько. Роватинекса + водная нагрузка вполне хватит. Кстати, вероятно тошнота и рвота не связаны с приемом уролесана, это одни из типичных симптомов почечной колики. Ну и еще, назначен фокусин (тамсулозин). У мужа камень вверху. А использование тамсулозина даёт положительный эффект при камнях дистального отдела мочеточника (внизу), облегчая прохождение камня и купируя почечную колику. Вот если у мужа появится иррадиация болей в пах, в яичко, в половой член - это хороший симптом, значит камень переместился в нижнюю треть. Тогда и фокусину есть "что делать", а так + лишняя таблетка.
Алексей Павлович, благодарю за ответ, а если сейчас боли нет, но тошнота остаётся, не может быть это интоксикация так как моча плохо отходит из левого мочеточнмка? И можно ли чем то купировать тошноту? Так как он почти не ест из за этого. И правильно ли я поняла, если камень дальше не сможет проходить, то начнёт повышаться температура и это тревожный сигнал?
Да, что нет боли это все же неплохо, но все же есть небольшое расширение лоханки слева (21 мм). Когда почке "плохо" он "замолкает" , поэтому наряду с рефлекторной природой тошноты допускаю и интоксикацию (хотя у человека две почки, вторая работает).
Я приношу свои извинения, я неправильно прочитал КТ - камень внизу - пусть пьет фокусин. В остальном все также. Если у мужа появится иррадиация болей в пах, в яичко, в половой член - это хороший симптом, значит камень стремится к выходу. В случае если будет колика за коликой, появление лихорадки это тревожный сигнал. Тогда надо пациента госпитализировать (либо стент поставить либо сразу раздробить). От тошноты можно порекомендовать церукал (таблетки или уколы).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию была почечная колика вызванная камнем в мочеточнике.
Скорее всего тошнота и рвота была не от препарата Уролесан, а на фоне почечной колики, хотя не исключена и индивидуальная реакция на препарат.
Камень относительно небольшой, находится практически на выходе из мочеточника, большая вероятность на его самостоятельное отхождение.
Лекарственный препараты вам написаны, особо дополнить нечего, Уролесан, естественно на всякий случай от греха подальше, лучше отменить.
Мочиться по возможности лучше в баночку и смотреть на дно, так как отхождение конкремента может произойти в любой момент. Госпитализация в подобных случаях требуется только когда имеются изнуряющие, повторяющиеся боли, либо когда развивается осложнение в виде острых воспалительных процессов мочевых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент средних размеров в нижних отделах мочевых путей, есть вероятность выйти самостоятельно, но если колика будет повторяться, то обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.