Повышен свободный Бетта ХГЧ, не понятны риски tr. 21

На сроке 11.6 недель сделала 1 скрининг. КТР 60.2 мм ТВП 0.9 мм Носовая кость визуализируется Прикладываю анализ крови (обследование проводилось в Турции), легко перевести через переводчик

Нет
37 лет
11 Мая ·Просмотров: 101·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТР 60,2 мм находится в пределах допустимого диапазона, что может говорить о соответствии развития плода сроку беременности, ТВП 0,9 ТВП) на сроке 11 недель беременности находится в пределах нормы, визуализация носовой кости хороший признак.
Результат первого скрининга не прикрепился.
Если у вас есть возможность прикрепите его снова.

Посмотрите пожалуйста, у меня прикреплены 2 файла

Спасибо!
По результату скрининга действительно повышено значение ХГЧ и программа по биохимическому результату рассчитала биохимический риск трисомии по 21 хромосоме, как высокий 1:50,
НО отдельно биохимический риск не учитывается важны все показатели в совокупности (возраст, анамнез, данные узи и биохимии). Риск получился средним 1:534.
В РФ при среднем значении риска (от 100 до 1000), показано проведение уточняющей диагностики, это анализ НИПТ.

Нипт был проведен заранее, в 10 недель. Но теперь уже сомневаюсь, нет ли в нем ошибки

Не стоит сомневаться,если НИПТ показал низкий риск,значит так и есть. НИПТ обычно считается более точным методом по сравнению с первым скринингом в первом триместре беременности.

Нет смысла сдавать еще что-то?

Если НИПТ показал низкий риск других исследований не проводится. Показаний для ИПД (инвазивной пренатальной диагностики) нет.

Спасибо!

Была рада помочь!

Здравствуйте
Толщина воротникового пространства в норме по данным узи.
По крови отмечается повышение показания ХГЧ, где норма до 2,0 Мом, по исследованию 4,97 Мом. Уровень белка Papp-a в норме.
В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование, НИПТ, которое проведено. По результату - риск хромосомной аномалии низкий.
Рассматривается динамическое наблюдение , в виде контроля узи на сроке 18-20 недель.
Повышение ХГЧ может быть связано и с токсикозом, и приемом гормональных препаратов (утрожестан, например), патологией плаценты

На 18-20 делается только узи или сдают еще кровь?

Только узи. Оценка крови уже не проводится

На 18-20 неделе, в случае синдрома Дауна, будет видно на узи что-то?

Принятый ответ

По узи можно предположить хромосомную аномалия. Будет визуализация так называемых маркеров . Например, гиперэхогенная структура органов, пиелоэктазия почек, кисты и другие. Уже при визуализации изменений ставится вопрос об инвазивной диагностике

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях 1:1001 и выше. Риск в диапазоне от 1:101 до 1:1000 относят к средним рискам. Риск по синдрома дауна относится к средним рискам. При таких показателях рекомендуется проведения НИПТ. Что и было проведено. НИПТ считается очень информативным, его точность составляет до 98 – 99%. При таких результатах дополнительных обследований не требуется.