Высокий холестерин
Здравствуйте. Сдала анализы, повышен холестерин. Всегда был в норме. Питаюсь правильно, мясо и вредное не ем, не курю не пью. Но нахожусь в менопаузе. Живу в Корее, перевела через переводчик. Пожалуйста посмотрите и дайте рекомендации что делать. Год назад делала узи сосудов шеи, было все нормально.
Здравствуйте,
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
По анализу крлви повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать повторно сделать уздг сосудов головы и шеи, а также Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите у вас есть гипертония?
Гипертонии нет
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ повышение холестерина может как на фоне погрешности в питании, так и на фоне гормонального нарушения, застое желчи в желчном пузыре, а также конечно же наследственная предрасположенность играет огромную роль 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, повышены и ЛПНП и ЛПВП, возможно из за менопаузы холестерин не меньше идёт на синтез половых гормонов и больше накапливается. ЛПВП это антиатерогенные липиды, они защищают от атеросклероза. Их много. Для снижения ЛПНП рекомендуется уменьшить животный жир, он не только в мясе, но и в молоке, сливочном масле есть.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).
Обычно рекомендуют УЗИ
брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Скажите, выполняли ранее УЗИ органов брюшной полости? Есть ли какие-то изменения?
Ранее делала, давно. Все было нормально. Сейчас планирую.